24.11.2017 07:42
Новости.
Просмотров всего: 24032; сегодня: 3.

В Химках в ГУ ПФР №5 поздравили с 90-летием ветерана и шахматиста Матвея Михайловича Макарова

В Химках в ГУ ПФР №5 поздравили с 90-летием ветерана и шахматиста Матвея Михайловича Макарова

90 лет для шахматиста - не возраст!

Руководство Главного Управления Пенсионного фонда Российской Федерации №5 по г.Москве и Московской области торжественно поздравили Матвея Михайловича Макарова - самого активного члена шахматной секции, которая работает при Главном управлении, - с 90-летием со дня рождения.

Свой юбилей Матвей Макаров ознаменовал победой в блицкриге из трех партий. Он выиграл все три партии у «молодых коллег», самому старшему из которых недавно исполнилось 87 лет.

«Они молодые, и у них еще все впереди, чтобы изучить все премудрости этой прекрасной игры», - скромно сказал юбиляр, комментируя итог своей блистательной победы.

Матвей Михайлович занимается в шахматной секции, организованной Главным управлением ПФР №5 для пенсионеров уже второй год, с первого дня ее открытия, и считается одним из самых лучших спортсменов.

Матвей Михайлович имеет за плечами большую и доблестную трудовую биографию. Он более 56 лет проработал в КБ на предприятии «Энергомаш», и вышел на пенсию только тогда, когда ему исполнилось 82 года. Имеет звание «Лучший конструктор предприятия», награжден медалями «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны», «За трудовую доблесть», «За вклад в развитие народного хозяйства» и многими другими. Особо дорога для него медаль »За большой личный вклад в развитие советской космонавтики».

М.Макаров также является автором более десяти патентов на изобретения в сфере машиностроения.

«Хочу поблагодарить руководство Главного управления ПФР №5 за то, что организовали шахматную секцию для пенсионеров. Я очень люблю эту игру, потому что она развивает память, аналитическое мышление, боевой дух лидерства и главное - дает возможность общения с моими сверстниками», - сказал Матвей Макаров.

Несмотря на свой юбилейный возраст, М.Макаров ведет активный образ жизни. Ему, как он отметил, все время не хватает времени: «Я привык к насыщенной трудовой жизни и не люблю терять время зря. Всегда находятся дела: то ремонт в квартире начну делать, то пылесос домашний пытаюсь усовершенствовать, то работаю на даче…. Но больше всего люблю анализировать и разбирать различные шахматные комбинации, благо, есть шахматная секция, где собираются единомышленники и фанаты этой игры».

Начальник Главного управления ПФР №5 по г.Москве и Московской области Александр Акименко, поздравив юбиляра и пожелав ему активного долголетия, отметил, что в управлении для пенсионеров также постоянно действуют бесплатные курсы по компьютерной грамотности и английскому языку, что, несомненно, создает благоприятную душевную атмосферу для людей пожилого возраста и способствует их активному долголетию.


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области — 738 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...