24.03.2018 20:52
Консультации.
Просмотров всего: 160416; сегодня: 7.

Хранение и сроки годности колбасных изделий

Хранение и сроки годности колбасных изделий

В Орган по сертификации ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» поступают заявления на декларирование колбасных изделий. Бланк декларации заполняется по единой форме Евразийского экономического союза. В декларацию о соответствии вносится информация о сроках годности колбасы.

Этот продукт один из самых популярных в питании населения. Колбаса является скоропортящейся, срок годности ее зависит от состава, оболочки, вида, сорта, способа хранения. Чтобы определить, что период хранения колбасы подходит к концу, достаточно прочитать маркировку: там будет указана дата, когда изделие было произведено и время, с которого оно становится не пригодным к использованию.

Истекающее время годности колбасного изделия можно определить органолептически: по внешнему виду, с течением времени меняется цвет колбасы и может становиться беловатым, зеленоватым, иногда на поверхности появляются пятна, незначительный налет, высыхание; при истекающем времени хранения наблюдается характерный «аромат», более выраженный и резкий, кисловатый, сладковатый, солоноватый привкус; при надавливании на колбасу, она будет менее упругой.

Рекомендуется при покупке колбасы обращать внимание на упаковку. В качестве сырья для изготовления оболочки используются природные материалы - кишки баранов, свиней, коров, или искусственные - пластики, вискоза, целлюлоза, тканевые элементы. Синтетические изделия чаще всего применяются, они наделяют готовый продукт большим сроком годности в сравнении с естественными оболочками. Полиамидный материал является максимально прочным и надежным, имеет антибактерицидные качества и предотвращает проникновение в пищу микробов, бактерий, является стойким, защищая колбасу от преждевременной порчи, появления лишней влаги, посторонних запахов.

В настоящее время все чаще появляются колбасы, упакованные с использованием новой технологии, они заполняются углекислым газом, препятствующим проникновению и развитию бактерий. Время сохранности готового колбасного изделия значительно продлевается.

Натуральные оболочки применяются все реже в связи с обеспечением лишь незначительного срока годности колбасы. Производство мясных продуктов в такой упаковке невыгодно для торговой сети, ведь они начинают портиться уже спустя несколько дней после выпуска, даже будучи в не распакованном состоянии.

Полусинтетические материалы являются непроницаемыми, поэтому могут запросто использоваться в процессе производства различных видов изделий. Вакуумная оболочка обеспечивает более продолжительную сохранность продукта. Полиамидное покрытие применяется для упаковки вареной и варено-копченой колбасы и способствует её максимальной сохранности. Упаковка должна быть чистой и сухой, что значительно продлит срок годности колбасы.

Вареная продукция должна быть реализована в течение определенного времени: вареные изделия – за 72 ч.; ливерная, кровяная, сосиски и сардельки – в течение 48 ч. Если оболочка вскрыта, то срок годности сокращается до 5-7 суток. При комнатной температуре следует хранить 4-5 часов. В морозильной камере можно хранить до 6 месяцев в вакуумной оболочке, но колбаса становится безвкусной, мягкой консистенции. Если покрытие колбас является вакуумным, а батон не начат, он может пролежать, не утратив своих качеств, целый месяц.

Сырокопченая колбаса должна храниться в условиях температурного режима 5-8 градусов в холодильнике. Срок годности запечатанного батона может длиться 3 месяца, однако после вскрытия необходимо обязательно употребить продукт на протяжении 2-3 недель. Если вскрытую колбасу отправить в морозилку, она пролежит там с сохранением пригодности в течение 1-2 месяцев. Если хранить её в морозильнике в не распакованном виде, продолжительность увеличится до 9 месяцев.

Вакуумный упаковочный материал представляет собой современный вариант хранения, имеющий ряд преимуществ: экономию денег и рентабельность, возможность защиты от внешних факторов, продление продолжительности хранения, отсутствие рисков проникновения бактерий, длительная заморозка.

Любая колбаса, как только потребитель отрежет от нее хотя бы кусочек, считается вскрытой, и продолжительность её хранения сокращается. Для вареного вида это 4-5 суток в среднем. А для копченой, сырокопченой, сыровяленой продукции это время составляет 2-3 недели.

При условии сохранения целостности батонов колбаса вареная хранится в холодильнике 1-3 недели, сырокопченая-4 месяца, полукопченая - 10 суток, варенокопченая-15 суток. При комнатной температуре срок хранения сокращается в несколько раз. Употребление продуктов питания, у которых истек срок годности, запрещено.

Нельзя осуществлять хранение в полиэтиленовом пакете, следует завернуть её в пергамент. Период, в течение которого колбасы пригодны к пользованию, регулируется нормативными документами. Для реализации колбасных изделий необходимо регистрировать декларацию о соответствии ТР ТС 034/2013. Проверить колбасу на безопасность необходимо в аккредитованной лаборатории. За оформлением декларации можно обратиться в аккредитованный орган по сертификации нашего учреждения.

Специалисты Органа по сертификации ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»


Ньюсмейкер: Ростовский референтный центр Россельхознадзора — 505 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...