18.07.2018 10:44
Мероприятия.
Просмотров всего: 34555; сегодня: 10.

Установочное заседание Комитета по информационным технологиям

Установочное заседание Комитета по информационным технологиям

16 июля в московском региональном отделении «Деловой России» состоялось установочное заседание Комитета по информационным технологиям.
Встреча началась с приветственного слова председателя отделения Андрея Назарова. Он отметил, что сферы IT и цифровых технологий уже сейчас являются «драйвером», как для страны, так и для организации. А работа Комитета по информационным технологиям особенно важна в связи с уходом отечественной экономики от сырьевой зависимости.
Председатель комитета Андрей Грибков назвал IT-отрасль «локомотивом по инновациям и старт-апам», отметив необходимость работы площадки по обмену мнениями для IT-компаний, а также их взаимодействие с правительством Москвы.
Куратор IT-сектора в международных программах Агентства инноваций Москвы Кирилл Ильницкий рассказал о взаимодействии организации с IT-сообществом, о приоритетных направлениях работы. Например, прошлогодняя программа Start in Moscow делала акцент на интернализации компаний за счет повышения процента зарубежных сотрудников.
«Когда вы начинаете думать о себе, как о глобальной компании, расширяющей рынки сбыта, вам нельзя обойтись без критической массы международных людей. Они должны быть, чтобы компания легко адаптировалась к культурным и бизнес-потребностям среды», — пояснил Ильницкий.
Эксперт отметил, что программа Start in Moscow позволила иностранным участникам начать карьеру с практики в лучших российских IT-компаниях.
«Талантливый человек возвращается, зная, какие программы есть в России, и он понимает, как лучше взаимодействовать с нашей страной. Например, «Яндекс» выходит на голландский рынок во многом благодаря выпускнику такой программы», — сказал он.
Говоря о будущих программах Ильницкий отметил преимущество российской столицы в вопросах цифрового развития.
«Мы планируем создать для крупных городов Ближнего Востока и Латинской Америки то, что уже сделала Москва, которая опережает европейские города по уровню цифровизации. В Париже, Риме, Вене не так сильно развита даже возможность платить с помощью Apple Pay. Поэтому московские IT-решения можно паковать как комплекс мер и продавать за рубеж», — считает он.
Заместитель генерального директора ГК «Раздолье» по развитию Алёна Байкина затронула тему формирования дорожной карты по вопросам IT-предпринимателей. В ходе дискуссии проблемными зонами стали отток специалистов из регионов, системный подход в области IT-управления и следующее за ним совершенствование законодательной базы, недостаточный уровень IT-грамотности, особенно среди специалистов не IT-профессий.
Основатель p2p-платформы по продаже билетов eTicket4.ru Даниил Кручинин рассказал об опыте внедрения и выгоде блокчейн-системы для IT-предпринимателей. Он отметил, что блокчейн позволяет уменьшить количество посредников в сделке и минимизировать риски мошенничества и неоригинальности билетов.
По словам Даниила, блокчейн-платформа удобна тем, что использует ботов, которым передает ряд функций.
«У нас есть бот, который собирает всю информацию билетного рынка: количество билетов на рынке, их средняя стоимость, скорость продажи. Благодаря этим данным мы можем прогнозировать, когда будет солд-аут», — рассказал Кручинин.
Комитет не обошел стороной вопросы юридической помощи и поддержки IT-предпринимателей. Представитель компании «Лемчик, Крупский и Партнеры» Андрей Бешкарев рассказал об изменениях в законах о концессионных соглашениях, об информации и о государственно-частном партнерстве.
По словам эксперта, ключевым моментом всех изменений являются исключительные права.
«Касаемо исключительных прав, их защита в России развита очень слабо. В том числе и в судах. Именно на этом законодатель постарался сделать акцент», — заметил Бешкарев.


Ньюсмейкер: Внедренческий центр Раздолье — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...