02.09.2012 19:57
Новости.
Просмотров всего: 5657; сегодня: 1.

Всероссийский молодежный форум волонтерского движения «Под флагом Доброй Воли!»

Всероссийский молодежный форум волонтерского движения «Под флагом Доброй Воли!»

Благотворительный фонд «Под флагом Добра!» проводит II Всероссийский молодежный форум волонтерского движения «Под флагом Доброй Воли!» в известнейших детских образовательных центрах черноморского побережья Краснодарского края. Специализированные смены добровольцев «Под флагом Доброй Воли!» состоятся с 5 по 22 сентября – в Федеральном детском оздоровительно-образовательном центре «Смена», с 6 по 27 сентября – во Всероссийском детском центре «Орленок». Инициатива проведения форума поддержана Министерством здравоохранения, социального развития РФ и Министерством образования и науки РФ.

Церемония открытия пройдет 8 сентября в «Орленке» при участии заместителя председателя правительства Российской Федерации, президента спортивного клуба «Росич» Аркадия Дворковича, президента футбольного клуба «Старко» Юрия Давыдова, руководителя проекта НОБФ «Под флагом Добра!» Натальи Давыдовой, Дмитрия Харатьяна, Виктора Гусева, Ильи Авербуха и многих других. На празднике предусмотрена открытая территория – свободное общение волонтеров со звездами кино, эстрады и спорта. Затем состоятся футбольный матч между командами «Росич-Старко» и «Слава Кубани» администрации Краснодарского края, а также праздничный концерт в рамках благотворительной акции «Под флагом Добра!».

Для участников обеих смен разработан комплекс обучающих программ включающих в себя семинары и обучающие занятия по подготовленным специалистами методикам. Программы подготовлены сотрудниками кафедры поликлинической педиатрии РМАПО, кафедры поликлинической педиатрии Смоленской государственной медицинской академии, кафедры детских инфекций Кубанского государственного медицинского университета, Ярославского педагогического университета.

Целью обучения является объединение молодежи для активизации волонтерской и благотворительной деятельности на основе современных методик и подходов в области медицины, педагогики, социологии, психологии. Комплекс образовательных и оздоровительных программ направлен на обеспечение личностного роста, профессиональное самоопределение и творческое развитие, формирование общей культуры, укрепление здоровья и организацию содержательного досуга подростков. Каждой делегации будет предоставлена возможность презентации своего региона и результатов осуществляемой деятельности.

Известные спортсмены, артисты, ученые, деятели культуры и искусства, видные общественные деятели, руководящие работники органов исполнительной власти приедут на слет добровольцев. Будут проведены различные мастер-классы и круглые столы по передаче навыков и базовых знаний об основах детской педагогики, психологии и медицины, социального общения и формированию представления о здоровом образе жизни в современном мире. Ежедневно с волонтерами будут заниматься физкультурой по «методу Плетнева».

«Сегодня мы предлагаем самые разные возможности тем, для кого сострадание, великодушие и милосердие не просто слова. Можно внести свою лепту, научиться искусству создания красивых и действенных социальных проектов или посвятить свободное время заботе о малышах, оставшихся без родителей. Можно делать великие дела, по которым в итоге о вас будут судить люди», – говорит руководитель проекта НОБФ «Под флагом Добра!» Наталья Давыдова.

Всероссийскому молодежному форуму волонтерского движения «Под флагом Доброй Воли!», привлекают внимание общественности и бизнеса к проблемам детского здравоохранения и пропагандируют здоровый образ жизни. Очевидно, что в современном мире потеряны многие значимые аспекты воспитания молодежи, утрачены достойные идеалы. Волонтерский форум помогает именно в юном возрасте заложить чувства ответственности, доброты, учит заботиться о тех, кто нуждается в помощи, воспитывает уважение к проявлениям благотворительности и толерантность.

Ход форума и участие в нем региональных делегаций получит широкое освещение в средствах массовой информации. Организаторы форума дают возможность всем прошедшим этот курс обучения получить именные сертификаты от департамента воспитания и социализации детей Министерства образования и науки РФ. По результатам форума будут разработаны практические рекомендации.

Образовательная программа включает в себя ежедневные занятия по основным темам:

1. Развитие волонтерского движения в России и мире. Традиции помощи детям-сиротам в России.

2. Специфика жизни и условий воспитания детей в интернатных учреждениях. Особенности здоровья и развития.

3. Психологические особенности детей раннего возраста. Роль волонтера в преодолении последствий депривации.

4. Участие волонтера в игре с детьми.

5. Пропаганда здорового образа жизни и воспитание чувства милосердия к детям-инвалидам в современном обществе.

6.Обучающие спортивные программы.


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд Под флагом добра!
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...