18.01.2013 11:02
Новости.
Просмотров всего: 5319; сегодня: 1.

Орелэнерго передало в дар библиотекам области книгу об энергетике Орловщины

Орелэнерго передало в дар библиотекам области книгу об энергетике Орловщины

В Орловской областной библиотеке им. И.А. Бунина состоялась презентация книги об истории и сегодняшнем дне орловской энергосистемы «Электрические огни Орловщины».

На торжественной церемонии присутствовали сотрудники библиотеки, Орелэнерго, студенты и преподаватели кафедры «Электроснабжение» Орловского государственного аграрного университета.

К мероприятию сотрудники библиотеки подготовили тематическую выставку, на которую собрали все издания, посвященные областной энергетике. Одна из самых первых книг на эту тему в фонде бунинки датируется 1961 годом. Многие издания, к слову, также были в свое время предоставлены Орелэнерго.

Книга «Электрические огни Орловщины» была издана в конце прошлого года к 55-летнему юбилею Орелэнерго. На ее страницах собраны уникальные материалы и фотографии из музея истории орловской энергетики и личных архивов. Авторами охвачен продолжительный период времени от конца XIX века, когда на Орловщине только появились первые электродвигатели, до современного времени.

Один из авторов альбома, председатель Совета ветеранов Орелэнерго Иван Шевченко, обратил внимание присутствующих на главу, посвященную героически погибшему в самом начале войны у белорусского города Кричева Николаю Сиротинину. Два года назад орловские энергетики выступили с инициативой увековечить память Николая, поскольку подвиг 19-летнего паренька из Орла в свое время не получил должной оценки.

По словам начальника отдела по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Центра» – «Орелэнерго» Эдуарда Рудакова, реализация таких проектов очень важна. «Нельзя зацикливаться в ограниченном мирке сиюминутных забот, нужно обязательно делать что-то выходящее за грани обыденности, что позволит оставить свой след в истории», – подчеркнул он.

Несколько фотоальбомов было также передано на кафедру «Электроснабжения» ОрелГАУ, с которой Орелэнерго уже много лет плодотворно сотрудничает в сфере подготовки кадров. Заведующий кафедрой Александр Виноградов отметил, что фотоальбом, безусловно, будет интересен студентам, поскольку содержит актуальные данные о районах электрических сетей и технике, применяемой в Орелэнерго. Кроме того, на страницы книги попало много выпускников вуза.

В завершение встречи директор областной библиотеки имени Бунина Валерий Бубнов поблагодарил энергетиков за плодотворное сотрудничество и сказал, что в ближайшее время новые фотоальбомы будут распространены по всем районным библиотекам и станут доступны массовому читателю.


Ньюсмейкер: Россети Центр Орелэнерго — 709 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...