07.11.2013 16:58
Новости.
Просмотров всего: 6861; сегодня: 3.

Фонд Янковского в Брюсселе открыл выставку детских рисунков

Фонд Янковского в Брюсселе открыл выставку детских рисунков

5 ноября 2013 года Фонд Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего» впервые в истории Европейского Парламента торжественно открыл выставку детских художественных работ под названием «Украина глазами детей» («Ukraine Through Children's Eyes»). На праздничный концерт, посвященный открытию экспозиции из Украины, в мемориальном зале Yehudi Menuhin Salon собрались депутаты Европарламента, сотрудники учреждений Еврокомиссии, представители дипломатического корпуса.

Открытие выставки сопровождалось настоящим перфомансом – на большом экране демонстрировались изображения детских художественных работ, которые были собраны во время конкурса «Мой родной край – Украина», организованного и проведенного Фондом Игоря Янковского в этом году. Одновременно на сцене проходил концерт молодого бандуриста – виртуоза Ярослава Джуся и известного пианиста из Украины – маэстро Дмитрия Суховиенко. Гости вечера были в восторге от сочетания изобразительного искусства, фольклорной и современной музыки, в исполнении бандуры и классического фортепиано. Такое изысканное представление позволило концентрированно представить европейскому сообществу талантливую творческую молодежь Украины, юное поколение граждан, создающее поразительное искусство – музыкальное и изобразительное.

Перед началом концерта Игорь Янковский, Глава Наблюдательного Совета Фонда «Инициатива во имя будущего», отметил: «Я рад представить сегодня Европе новое поколение украинской талантливой молодежи. Эта презентация необычная – она представлена детскими картинами будущих создателей государства. Все работы созданы маленькими украинцами, мечтающими быть счастливыми, и их картины – отражение детских грез, они олицетворяют оптимистическое видение будущего. Я искренне уверен, что наша выставка станет важным шагом в культурном взаимообогащении наших стран, улучшит понимание европейцами Украины!»

Также, с речами выступили депутат Европейского парламента Бела Ковач и заместитель посла Украины в Евросоюзе Надя Цок. По их мнению, именно благодаря таким событиям Украина становится ближе к Европе. Все выступающие отметили разнообразие, мастерство, и удивительную яркую цветовую гамму мировоззрения молодого поколения украинцев. Гости мероприятия имели прекрасную возможность ознакомиться с произведениями маленьких украинских художников. Как всегда, большой интерес европейцев вызвали музыкальные произведения, исполненные на одном из старейших украинских инструментов – бандуре. Впервые украинская бандура в сочетании с фортепиано заиграла в стенах Европарламента. В этот вечер в зале Yehudi Menuhin Salon, звучали известные украинские народные мелодии и попурри современной музыки, классические произведения Рахманинова и Шопена.

Накануне открытия выставки детских рисунков в Брюсселе состоялась встреча Главы Наблюдательного Совета Фонда «Инициатива во имя будущего» Игоря Янковского с депутатами Европейского парламента, представителями EEAS (Европейской дипломатической службы), ответственными за отношения с Украиной и отечественными дипломатами. Во время беседы стороны обсудили перспективы культурного обмена между Украиной, а также государствами и учреждениями ЕС, выразили поддержку культурологическим проектам Фонда Янковского, направленным на сближение и взаимопонимание между народами. Представители EEAS предложили после окончания экспозиции в Европарламенте разместить выставку детских рисунков в одном из центральных зданий Еврокомиссии в Брюсселе.

Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего» (www.iff-charity.org) является благотворительной организацией, объединившей единомышленников, которые направляют свои усилия на создание и реализацию благотворительных социально-культурных и образовательных проектов и программ в Украине.

Цель ВБФ «Инициатива во имя будущего» - вместе с единомышленниками поддерживать талантливую творческую молодежь, способствовать созданию в государстве гуманного высококультурного общества.

Среди ключевых направлений деятельности Фонда следует выделить:

Образовательно-научные программы, в рамках, осуществления которых Фонд стремится содействовать развитию науки и культуры, оказывать помощь молодым ученым, студентам и одаренным детям.

Историко-культурные программы нацелены на охрану и сохранение щедрого культурного и духовного наследия Украины и мира, улучшение историко-культурной среды, возрождения памятников истории и культуры.

Медико-реабилитационные программы призваны пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать совершенствованию системы здравоохранения, развития массовой физической культуры, спорта и туризма, а также направляют благотворительные средства на содействие социальной реабилитации малообеспеченных, безработных, инвалидов войны, боевых действий, ветеранов военной службы и других лиц, нуждающихся в опеке.

Экологические программы, направленные на защиту природно-заповедного фонда Украины и развитие природоохранного дела.

Всеукраинский благотворительный фонд «Инициатива во имя будущего» открыт для сотрудничества с каждым, кто разделяет цели и стремление организации, и искренне желает сделать свой вклад в общегосударственное дело развития благотворительности в Украине.

Миссия

Миссия ВБФ «Инициатива ради будущего» - реализация благотворительных программ, проектов и акций, направленных на осуществление благотворительной деятельности в интересах общества и отдельных категорий людей. Поиск и воплощение самых эффективных решений значимых социальных проблем, применяя инновационные подходы к разработке и реализации программ Фонда, позволяет достичь долгосрочного и устойчивого положительного эффекта.

Фонд следует добрым традициям украинской благотворительности, способствует сохранению культурно-исторического наследия, поддерживает образование и науку, сферу здравоохранения и решает значимые социальные проблемы.

Принципы деятельности Фонда:

Независимость. Фонд является юридическим лицом – благотворительной, некоммерческой, негосударственной организацией, созданной исключительно с благотворительными целями и независимой от влияния.

Прозрачность. Финансовые процессы, происходящие в рамках Фонда, прозрачные и понятные для всех заинтересованных сторон.

Инновационность. Фонд постоянно ищет новые идеи и подходы в своей работе с благотворителями, некоммерческими организациями, средствами массовой информации и обществом, используя при этом лучшие мировые практики.

Законопослушание. Фонд осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Украины, общепризнанным нормам и принципам международного права. Фонд строго следует нормам, регулирующим благотворительную деятельность.

Самоидентификация. Мы открыты и доступны для всех положительных идей и инициатив, но оставляем за собой право не поддерживать инициативы, которые не соответствуют или противоречат нашим принципам и ценностям.

Эффективность и ответственность. В своей деятельности мы стремимся выбирать наиболее эффективные методы и механизмы, которые позволят принести максимальную пользу людям.

Всеукраинский благотворительный фонд «Инициатива ради будущего» открыт для сотрудничества с каждым, кто разделяет цели и стремление организации, и искренне желает сделать свой вклад в общегосударственное дело развития благотворительности в Украине.

Если вас интересует дополнительная информация по партнерским проектам Фонда, пожалуйста, обращайтесь в Информационную службу: БЦ "Горизонт Парк" корп. 1, 5 этаж, ул. Амосова, 12, г. Киев, 03680, Украина.


Ньюсмейкер: Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...