20.12.2013 14:48
Новости.
Просмотров всего: 5324; сегодня: 2.

ЧЭСК подарила Алатырскому роддому оборудование для реанимации новорожденных

ЧЭСК подарила Алатырскому роддому оборудование для реанимации новорожденных

ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») в рамках федеральной благотворительной акции «Рожденные энергией» передало БУ ЧР «Центральная районная больница Алатырского района» Минздравсоцразвития Чувашии диагностическое и реанимационное оборудование для новорожденных на общую сумму 450 тыс. рублей.

Комплект оборудования, предварительно согласованный с Минздравсоцразвития Чувашии и специалистами роддома, включает в себя открытую реанимационную систему для новорожденных с фототерапией на светодиодах, фототерапевтический облучатель, УФ-бактерицидные камеры для хранения стерильных медицинских инструментов, различные медицинские приборы и детские кровати.

Подарочный сертификат на медтехнику исполнительный директор ЧЭСК Александр Гончаров вручил главному врачу больницы Юрию Боголюбову, который отметил, что «в рамках реализации программы по модернизации медицины в лечебное учреждение за последние годы поставлено более 100 единиц медоборудования, тем не менее поддержка энергетиков очень кстати – «такую солидную спонсорскую помощь в виде медтехники мы получили впервые». В день проведения акции реанимационный комплекс был уже доставлен в роддом и подключен, остальное оборудование прибудет в лечебное учреждение на следующей неделе.

В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова и глава администрации города Алатыря Михаил Марискин.

«Реанимационное оборудование, подаренное энергетиками, необходимо для экстренной неотложной помощи, - отметила А.Самойлова. – Конечно, лучше бы им никогда не пользоваться, но, к сожалению, любые роды могут сопровождаться осложнениями. Вот именно здесь – оно бесценно. При хорошем оснащении родильного дома появляется уверенность как у персонала, так и у рожениц. Женщины сегодня не стремятся уехать в Чебоксары, предпочитают рожать именно здесь. Сюда теперь приезжают даже из соседних регионов, что говорит об оснащенности родильного дома, его престиже, квалификации персонала - по комфорту и созданным для рожениц и малышей не хуже, чем столичные перинатальные центры». Министр привела впечатляющие результаты увеличения рождаемости в алатырском крае: в прошлом году на свет здесь появилось 443 малыша, нынче год еще не завершился, а количество новорожденных в городе и районе уже составляет 501 ребенок.

Глава администрации Алатыря Михаил Марискин также отметил, что «Для развития экономики города необходимы трудовые ресурсы, здоровые люди - значит, нужна качественная медицина. И я очень рад, что бизнес также оказывает содействие в этом плане. Подарок родильному дому - достойный вклад в развитие нашего города».

Напомним, что с 1 июня 2013 года Чувашская энергосбытовая компания вошла на рынок жилищно-коммунального хозяйства города и получила полномочия единоличного исполнительного органа ООО "Управление ЖКХ" г.Алатырь. Сегодня в управлении энергосбытовой компании в Алатыре более 150 домов общей площадью около 380 тыс. м², а это более 95% всего жилого фонда города. Грамотное управление позволило снизить остроту ряда проблем в ЖКХ. «Работа ответственная, - отметил исполнительный директор ЧЭСК Александр Гончаров. - Стремимся профессионально обеспечить достойными условиями собственников домов, которые доверили нам заботу о своем жилье. Помимо качественной подготовки многоквартирных домов к очередному отопительному сезону в этом году завершаем за свой счет установку приборов учета электроэнергии, подключенных к единой системе АСКУЭ. Есть другие идеи в стадии реализации, в том числе налаживание утилизации бытовых отходов, другие проекты. Так что Алатырь для нас все ближе и ближе, и вопросы оснащенности родильного дома нам теперь также далеко не безразличны. Руководство «РусГидро» нас поддержало, вот и решили подарить комплект оборудования для выхаживания малышей больнице ставшего для компании родным города».

Федеральная благотворительная акция «Рожденные энергией» проводится компаниями РусГидро с 2012 года. Тогда мероприятия в рамках акции прошли в 6 филиалах «РусГидро». В 2013 году в проекте принимают участие 16 филиалов и дочерних компаний холдинга. Общий бюджет акции в этом году составит более 6 млн рублей. Эти средства будут направлены, в частности, на приобретение гематологических анализаторов, позволяющих оперативно (менее 1 минуты) получать целый ряд показателей крови новорожденного, с точностью диагностировать наличие в его организме патологического процесса и своевременно принимать меры по корректировке лечения. Также будут закуплены компьютерные приборы для диагностики состояния плода в родах у женщин высокой степени риска, аппарат искусственной вентиляции легких, реанимационные системы для новорожденных с фототерапией для лечения «желтушки», электрогенератор с системой автоматического запуска.

Впервые акция «Рожденные энергией» была проведена Жигулевской ГЭС в 2006 году и ограничивалась лишь вручением сертификатов родителям младенцев, появившихся на свет в день основания компании «РусГидро» - 26 декабря. С 2007 года к реализации проекта присоединилась Чебоксарская ГЭС.

Алатырь Республики Чувашия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Чувашская энергосбытовая компания ЭСК РусГидро — 301 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...