10.09.2014 16:49
Новости.
Просмотров всего: 6072; сегодня: 2.

ЧЭСК подарила детям с нарушениями зрения в Чебоксарах и Шумерле уникальные книжки

ЧЭСК подарила детям с нарушениями зрения в Чебоксарах и Шумерле уникальные книжки

ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») в рамках благотворительной программы «Чистая энергия» передало шумерлинскому детскому саду №11 «Колокольчик» и КС(К)ОУ «Чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» 25 комплектов иллюстрированных рельефных книг для детей с нарушением зрения. На сегодняшний день в учреждениях воспитывается порядка 300 детей, из них около 50 имеют нарушения зрения.

Традиционная ежегодная акция «Книжки в подарок» прошла одновременно в Чувашии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Хакасии, Волгоградской, Саратовской, Нижегородской, Новосибирской, Самарской и Ярославской областях, а также в Пермском крае. Специализированным учреждениям вручили 513 комплектов иллюстрированных рельефных книг.

Каждый комплект из серии «Атлас восприятия иллюстраций» включает книги: «Весёлый счёт», «Занимательные задания», «Волшебный карандаш» и трехмерный сказочный игровой набор. Всё это упаковано в красочный пакет-декорацию. Книги выполнены специально для детей с нарушениями зрения: чёткий контур изображений, фигуры персонажей не перекрывают друг друга, яркие и контрастные цвета иллюстраций, объемные детали персонажей, подвижные элементы, тактильные вставки из материалов различной фактуры. Это позволяет детям с нарушениями зрения «видеть» иллюстрации. Электронное устройство «Волшебный карандаш» позволяет считывать микрокоды, напечатанные в книге, и воспроизводить текстовые и музыкальные файлы.

«Благодаря этим особенным книгам обучение для ребенка превращается в занимательную и весёлую игру, во время которой он узнает много нового о мире. Для РусГидро это уже не первый подобный проект, поэтому мы хорошо знаем, как нужны такие книги. Это огромное подспорье для воспитателей и педагогов в их нелегком и благородном труде», – отметил директор по коммуникациям ОАО «РусГидро» Борис Зверев.

Благотворительные акции в чувашских детских учреждениях прошли в веселой и познавательной форме. Сотрудники ЧЭСК подробно рассказали, как правильно работать с книжками. Школьники и воспитанники детского сада приветствовали гостей небольшими, но трогательными концертами – пели, танцевали, читали стихи.

Директор Шумерлинского отделения ЧЭСК Александр Черняховский в детском саду выразил уверенность в том, что книги станут малышам хорошими друзьями и откроют в них тягу к чтению. «Эти специализированные издания очень нужны нашим ребятишкам – они помогут в получении новых знаний и изучении цифр. Дети узнают много нового об окружающем мире, – отметила заместитель директора по учебной работе школы-интерната Татьяна Федорова. – Уже сегодня все полученные комплекты мы передадим в школьную библиотеку, чтобы ребята работали с учебными пособиями после уроков и при желании брали их домой».

В конце мероприятия энергетики провели с ребятами познавательную игру на тему энергосбережения. Как оказалось, ребята, несмотря на свой юный возраст, уже отлично знают самые простые правила экономии тепла и воды.

Стоит отметить, что в 2007 году энергетики уже привозили в чебоксарский интернат уникальные книги, приобретенные на средства сотрудников компании.

Напомним, в прошлом году Чувашская энергосбытовая компания подарила 20 комплектов книг скандинавских и русских народных сказок, специально разработанных для слабовидящих детей, воспитанникам чебоксарского МБДОУ «Детский сад №137 компенсирующего вида» и БУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Минздравсоцразвития Чувашии.

Специализированные книги для детей младшего и старшего дошкольного возраста изданы на средства ОАО «РусГидро» Благотворительным общественным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Издания не поступают в продажу, распространяются только бесплатно и адресно благодаря взносам меценатов и спонсоров.

При поддержке ОАО «РусГидро» благотворительная программа «Книжки в подарок» реализуется с 2007 года. За эти годы в специализированные учреждения Ставропольского Пермского и Красноярского краёв, республик Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Чувашия и Хакасия, Красноярской, Ярославской и Саратовской областей, а также городов Нижний Новгород, Рязань и Саратов уже было передано 1117 комплектов детских рельефных книг.

ОАО «РусГидро», являясь одним из крупнейших энергетических холдингов в России, уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу "Чистая энергия". Она направлена на поддержку детей из социально незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах. Также в рамках «Чистой энергии» осуществляется поддержка детского спорта, экологических и образовательных проектов. Программа «Чистая энергия» – сетевой благотворительный проект, который реализуется филиалами и ДЗО РусГидро на каждой территории присутствия компании самостоятельно.

Шумерля Республики Чувашия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Благотворительность, спонсорство, волонтерство
Сайты субъектов РФ: Чувашия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Чувашия Республика - Чебоксары
Сайты моногородов субъектов РФ: Чувашия Республика - Шумерля
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Чувашская энергосбытовая компания ЭСК РусГидро — 301 публикация
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...