15.05.2015 14:42
Новости.
Просмотров всего: 6889; сегодня: 2.

«Образование для всех»: история Акима Афанасьева

«Образование для всех»: история Акима Афанасьева

16-летний Аким Афанасьев из подмосковного города Долгопрудный – из числа тех людей с ограниченными возможностями здоровья, которым компьютер помог не только приобрести знания и расширить границы общения, но также найти профессию мечты. Познакомившись с этим жизнерадостным и общительным подростком, каждый может убедиться в том, что его диагнозы – краниостеноз костей черепа, ДЦП, порок сердца, атрофия зрительного нерва – ничуть не омрачили его жизнь. Он смог найти свой путь.

В 2013 году юноша присоединился к социально-образовательному проекту компании Samsung Electronics и Благотворительного фонда «ДетскиеДомики» – программе «Образование для всех», нацеленной на помощь в получении дополнительных знаний и социализации для детей с ограниченными возможностями здоровья. Компания Samsung предоставила Акиму ноутбук, а также и принтер с расходными материалами. Волонтеры программы помогли юноше освоить технику и провели с ним занятия, демонстрирующие образовательные возможности компьютера.

«Я вижу колоссальные изменения, которые произошли с Акимом за годы его участия в программе. Аким стал увереннее в себе, он стал гораздо лучше разбираться в компьютерах, и это повлияло на его выбор профессии», – говорит его мама Виктория.

Вступив в программу «Образование для всех», Аким понял, что хочет связать свою жизнь с компьютером и интернетом, и поэтому в 2014 году после окончания 9 класса школы он поступил в Долгопрудненский авиационный техникум на факультет Автоматизации технологических процессов и производств. А недавно Аким нашел свою первую работу в области IT – и теперь он трудится в режиме частичной занятости в службе технической поддержки одного из интернет-провайдеров в своем городе. Это замечательная новость, и настоящий повод для гордости за Акима для его семьи.

Аким планирует продолжать учебу, и после окончания техникума будет поступать в вуз – он мечтает стать студентом Московского Авиационного Института.

Аким не только активно стремится жить полной жизнью, но также помогает в этом другим. Вместе со своей мамой Аким организовал московскую областную региональную общественную организацию молодых инвалидов и семей с детьми-инвалидами «От сердца к сердцу». В рамках этой организации в свободное от учебы и работы время Аким устраивает культурные мероприятия для ребят с ограниченными возможностями здоровья, а также дружеские встречи для общения, обмена впечатлениями, обсуждения фильмов и прочитанных книг.

К занятию общественной деятельностью Акима подтолкнуло участие в московском этапе эстафеты Паралимпийского огня «Сочи-2014». Это событие стало для него вдвойне особенным: по результатам творческого конкурса «Спорт в моей жизни», Аким стал одним из трех факелоносцев из числа участников программы «Образование для всех», а также он познакомился с другими детьми с ограниченными возможностями здоровья из Москвы, и решил объединиться с ними. . Аким вспоминает как об этом дне как об одном из самых значительных событий в своей жизни:

«Когда я узнал о том, что буду факелоносцем эстафеты Паралимпийского огня, я не мог в это поверить. Я преклоняюсь перед нашими паралимпийцами, перед их мужеством, силой воли и силой духа, целеустремленностью и нацеленностью на результат. Я не мог до конца осознать тот факт, что мне выпала такая честь, и каждый день тренировался держать в руках гирю весом 2 кг – именно столько весит факел. Когда я пробежал свою дистанцию, у меня было ощущение того, что я стал причастным к великому событию в моей жизни и в жизни моей страны. В моей душе возникло чувство гордости за Россию».

Вдохновляясь упорством паралипмпийцев, Аким и сам является примером для подражания – его целеустремленность, сила воли и нацеленность на результат могут служить всем примером. Организаторы программы «Образование для всех» желают ему дальнейших успехов в профессиональной и общественной деятельности.

О программе «Образование для всех»:

Социальная программа «Образование для всех» была учреждена в 2012 году в рамках международного корпоративного проекта Samsung «Надежду — детям» при содействии Благотворительного фонда помощи детям «ДетскиеДомики». В конце 2012 года к программе «Образование для всех» присоединилась корпорация Microsoft, выступив техническим партнером Программы и предоставив ее участникам лицензионное программное обеспечение. К 2015 году общее количество участников проекта достигло 1000 детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет из семи регионов России: Московской, Новосибирской, Калужской, Рязанской, Самарской, Волгоградской областей и республики Татарстан.


Ньюсмейкер: Samsung — 252 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...