10.12.2018 12:22
Мероприятия.
Просмотров всего: 7794; сегодня: 1.

И.Яровая: Сегодня востребована новая форма добровольчества

И.Яровая: Сегодня востребована новая форма добровольчества

Данные статистики говорят о росте добровольческой инициативы в интернете, подчеркнула зампредседателя Госдумы, сообщается на официальном сайте партии "Единая Россия".

Если говорить об интернете, то тут неравнодушным добровольцем может быть каждый конкретный человек, не игнорируя опасность, которую видишь и понимаешь, отбросив равнодушие и проявив свою гражданскую позицию. В несколько кликов можно направить в Роскомнадзор обращение об обнаруженном противоправном контенте в социальных сетях, сайтах или видеохостингах, тем самым, защитить, а, может быть, спасти жизнь другого человека. Об этом заявила заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая на площадке «Качество жизни» в рамках второго дня XVIII Съезда партии «Единая Россия» 8 декабря.

«Современный мир создает новые сферы жизнедеятельности и взаимодействия человека, а потому, и помощь в них является тоже новой жизненной потребностью. Информационные технологии и информационный мир уже стал новой реальностью, очевидно что новыми будут направления помощи волонтеров и в этой сфере. Государство может решить вопрос информационной безопасности только с помощью добровольцев в обществе», - подчеркнула она.

По ее словам, уже сегодня такая новая форма добровольчества как отдельных людей, так и общественных организаций, себя уже проявляет, она востребована, очень нужна и очень полезна. «По данным коллег из Роскомнадзора, с которыми мы очень тесно взаимодействовали и по закону о суицидальном контенте, и по закону о защите от колумбайн-сообществ, приводят данные, что в 2018 году в два раза выросло число обращений о наличии на страницах в интернете противоправной информации», - рассказала Яровая.

Она напомнила, что в первой половине 2018 года в Роскомнадзор поступило более 237 тыс. обращений от граждан, юридических лиц, органов власти и местного самоуправления о наличии на страницах в интернете противоправной информации. За аналогичный период прошлого года таких обращений в Роскомнадзор было 119 тыс. «Это, как раз, говорит о росте добровольческой инициативы в интернете. Один из факторов активности в том, что в законодательстве сегодня установлена процедура, позволяющая каждому быть равноправным участником информационного волонтерства: и учителю, и родителю, и самим ребятам», - сообщила вице-спикер ГД.

«Например, на недавней встрече с «Молодой Гвардией» «Единой России» ребята предложили вести свой мониторинг, выявляя материалы, содержащие инструкции по изготовлению самодельного оружия и взрывчатых веществ. Мы договорились о том, что вместе на площадке экспертного совета по безопасности детей, который я возглавляю, проработаем результаты этого мониторинга. И это тоже пример информационного волонтерства», - добавила парламентарий.

По ее словам, образование и воспитание - это единственно возможный путь к развитию в обществе гуманитарных ценностей. «Экономика - это уже вложение знаний и культуры созидания, творчества и желания быть сопричастным к судьбе и другого человека, и своей страны. Сегодня особое внимание нужно уделить главному - подготовке педагогов, которые придут в школы в будущем. Сегодня и перед министерством просвещения, и перед министерством науки стоит задача разработки содержательного наполнения дисциплины информационная безопасность и подготовки будущих учителей, которые будут давать детям знания об основах информационной безопасности. Научить информационной безопасности, а, значит, и дать возможность применить свои знания в помощи другим, можно только если будут подготовлены педагоги. Предлагая детям формат работы с информационными технологиями, необходимо давать школьникам и знания по безопасности пользования этими коммуникациями. В этой связи очень актуальным является введение в школе дисциплины по информационной безопасности, которая до сих пор не реализована, хотя на уровне министра образования одобрена предложенная мною инициатива по совершенствованию ФГОСов в части дополнения структуры программы воспитания положениями, касающимися формирования у обучающихся медиа- и информационной культуры и информационной безопасности. Мы надеемся, что такая работа будет завершена в самое ближайшее время», - подчеркнула зампред ГД.

«Год волонтера подтвердил еще раз, что в России традиции помощи, неравнодушия, добра, гражданской инициативы были есть и будут неотъемлемой частью национального характера, традиции и культуры. Вижу свою задачу и задачу коллег-законодателей в том, чтобы быть во взаимодействии с волонтерами и создавать правовые основы для востребованности и беспрепятственности добровольческой инициативы», - заключила она.

XVIII Съезд «Единой России» состоялся 7-8 декабря. В первый день Съезда работали три дискуссионные площадки – «Обновление», «Открытость» и «Лидерство», на которых участники и делегаты подвели итоги региональных предсъездовских дискуссий «Обновление-2018», предложили утвердить идеологическую преамбулу к Уставу Партии, этические нормы для членов «Единой России», создать Комиссию по этике, ввести грантовую поддержку общественно значимых проектов партийных «первичек» и внесли иные предложения. Во второй день в работе Съезда приняли участие Президент РФ Владимир Путин и Председатель Партии «Единая Россия», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В рамках работы Съезда прошел программный форум в формате дискуссионных площадок, посвященных реализации Программы Партии за 2018 год: «Экономика роста», «Качество жизни», «Городская среда и чистая страна», «Развитие сельских территорий».


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...