06.03.2019 11:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 10588; сегодня: 3.

«Веди» - азбука взаимопонимания

«Веди» - азбука взаимопонимания

Выгляните в окно! Что вы там видите? Правильно – 21 век на дворе. А чем он отличается от века предыдущего? Помимо всего прочего тем, что меняется в нашем обществе отношение к людям с ограничениями по здоровью. Еще недавно их клеймили резким словом «инвалид» и испытывали к ним жалость, а в лучшем случае сострадание. И уж почти наверняка стремились держаться подальше от этих «непонятных, странных» людей.

Но меняется время, меняются мысли, меняется отношение прежде всего молодежи к своим сверстникам с особенностями физического состояния. И уже не жалость, а желание помочь, понять, подружиться движет молодыми ребятами, когда они становятся добровольцами проекта «Веди».

Что же такое «Веди»? Прежде всего это третья буква славянского алфавита, которая означает «ведать» и «владеть», то есть «владеть знаниями». А если поставить ударение в слове на последний слог, то получится побуждение к действию - «веди меня». Таким образом название проекта «Веди» отражает его миссию: содействовать личностному и профессиональному развитию молодежи, развитию движения «Молодежь «без ограничений».

«Веди» - это современная образовательная платформа, включающая в себя практические обучающие треки для молодежи с ограничениями по состоянию здоровья: «Азбука предпринимательства», «Социальное проектирование», «Личностный драйвинг», «Творческое развитие», «Искусство и мы», «Школа добровольцев-тьюторов «Веди».

В рамках проекта проходят мероприятия, направленные на развитие творческих способностей и расширение границ возможного для молодых людей с инвалидностью.

Например, в уютном кафе «Фунт изюма» в самом центре Петербурга состоялся волшебный мастер-класс для детей с с ограниченными возможностями здоровья. Волонтеры-артисты создали уютную атмосферу, благодаря которой ребята с удовольствием сочиняли свои истории, гармонично дополняя сказку детской писательницы Ирины Рогалевой. А творческое оформление помогли организовать студенты РГПУ им. А. И. Герцена.

Еще одно из мероприятий в рамках проекта «Веди», которое заслуживает отдельного внимания – квест «Загадки рода Строгановых», которое прошло в Строгановском дворце. Ребята с особенными потребностями из Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Адмиралтейского района Санкт-Петербурга стали участниками квеста, который был специально разработан сотрудниками Русского музея для людей с ограничениями по состоянию здоровья. Поиски ответов на вопросы, новые факты и загадки – это не единственное, чем запомнился день. Благодаря мастер-классу известного петербургского художника Виталия Близнецова, работающего в стиле китайской живописи Гохуа, в этот день молодые люди смогли окунуться в чарующий мир восточной культуры через практикум «Веди в прекрасный мир Востока».

А самое важное, что развиваются в нравственном и социальном смысле не только ребята с проблемами здоровья, но и сами добровольцы проекта. Вот что они говорят: «Я сегодня первый раз работала с такими людьми… Вначале я потерялась, думала, что они совсем другие. Но потом, когда мы стали знакомиться — я увидела и, главное, почувствовала от них такое тепло — не передать. Жалость и испуг сменились на интерес и реальный интерес к себе — а я смогу с ними быть вместе? И вот, оказывается, что не только смогу — но и честно говоря, очень захотелось с ними дальше работать. Короче, море позитива и главное — я перешла на новую ступень — я поняла, что с ними интересно, если их чуть-чуть понять и услышать».


Ньюсмейкер: Коворкинг-центр «Веди»
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...