20.03.2019 13:29
Новости.
Просмотров всего: 11387; сегодня: 2.

Ветклиника «Пульс» дает комментарии по ситуации со сбитым лабрадором

Ветклиника «Пульс» дает комментарии по ситуации со сбитым лабрадором

Главный врач ветеринарной клиники «Пульс» дает комментарии относительно происшедшего.

Ольга Михайловна Рябинина, главный врач клиники «Пульс», посчитала необходимым предоставить общественности всю информацию по ситуации со сбитым в Малаховке (Люберецкий р-н) лабрадором, которого врачи клиники вынуждены были усыпить по воле хозяина.

Ольга Михайловна Рябинина лечит домашних животных уже более 20 лет и за это время не раз возникали ситуации, когда волонтеры-зоозащитники спасали собак и кошек, собирали деньги на их лечение, пристраивали в хорошие руки и всячески заботились о них. Сама Ольга Михайловна и весь коллектив клиники «Пульс» горячо поддерживает такую деятельность и относится к зоозащитникам с большим уважением.

По словам О.М. Рябининой, 6 марта, около 12 часов ночи, в клинику привезли собаку, черного лабрадора. Как рассказали доставившие собаку волонтеры, ее сбила электричка, после чего прохожие перетащили собаку в подземный переход. Там истекающего кровью пса и нашла девушка-волонтер по имени Елена.

Позвонив в ближайшую ветеринарную клинику, а такой оказалась именно клиника «Пульс» в Малаховке, Елена сообщила о случившемся. Помочь доставить собаку в клинику вызвался Рябинин Андрей Михайлович, сотрудник ветеринарной клиники. По прибытии, Рябинин Андрей Михайлович и дежурный врач Анохина Татьяна Валерьевна осмотрели собаку. Далее все манипуляции с собакой осуществляла Анохина Татьяна Валерьевна. Услуги клиники в размере 5000 рублей за первичное обращение были оплачены Еленой. Имеется чек.

По данным осмотра, у собаки оказались серьезно повреждены все лапы. Три подлежали ампутации, а четвертая лапа была оторвана от туловища в области лопатки. Собаке обработали раны, поставили через внутривенный катетер инфузию анальгетиков с постоянной скоростью.

В это время волонтеры во главе с Еленой проводили активную работу в соцсетях по сбору средств на лечение собаки. Из соцсетей о происшедшем узнал и хозяин, потерявший лабрадора. Он немедленно явился в клинику, и оказалось, что пострадавшая собака наблюдалась в клинике с 2008 года. Именно здесь проводились все плановые мероприятия по ее ветеринарному обслуживанию.

Хозяину объяснили ситуацию, которая состояла в том, что 11-летняя собака остается без лап. Речи о протезировании быть не могло из-за возраста собаки, больше 11 лет. Регенерация у такого возрастного пациента затруднена. Более того, пес мог не перенести наркоз. Животное терпело постоянные сильнейшие боли, которые не удавалось купировать анальгетиками, даже при непрерывном их инфузионном введении. При этом не существовало возможности обеспечить собаке приемлемое качество жизни, потому что данные травмы предполагают использование наркотических анальгетиков, доступ к которым имеют лишь единичные ветклиники, и тем более невозможно было бы обеспечить обезболивание в домашних условиях после выписки. Адекватно оценив ситуацию, при всей привязанности к питомцу, хозяин принял решение об эвтаназии. Он написал соответствующее заявление. Разговор владельца с врачом об эвтаназии зафиксирован видеосъемкой.

Важно отметить, что даже если бы владелец не усыпил собаку, дальнейшие хирургические и терапевтические мероприятия производились бы в клинике «Пульс», где данная собака наблюдалась с рождения. Хозяин проводил бы лечение собаки за свои собственные средства.


Ньюсмейкер: Ветеринарная клиника "Пульс"
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...