08.08.2019 14:17
Новости.
Просмотров всего: 4039; сегодня: 3.

Спасенные жизни вместо цветов

Спасенные жизни вместо цветов

Выберите жизнь вместо цветов - это девиз всероссийской акции «Дети вместо цветов». 1 сентября уже в четвертый раз акция пройдет и в Омске. Все собранные средства пойдут на помощь неизлечимо больным детям в детском хосписе «Дом радужного детства».

До Дня знаний остались считанные дни. Уже скоро омичи начнут штурмовать цветочные магазины. Букет учителю на первое сентября – давняя традиция, которую мы в этом году уже в четвертый раз предлагаем жителям нашего города пересмотреть. Благую идею поддерживают и учителя. Учителя получают в День знаний минимум по 25 букетов каждый, и признаются, охапки цветов не расставить ни в классе, ни дома. Грустно смотреть, как на следующий день, цветы, подаренные с душой, задвинуты в угол класса и чахнут в ведре.

Благотворительный центр помощи детям «Радуга» предлагает поддержать запущенную в нашей стране акцию «Дети вместо цветов» и «букетные» деньги инвестировать в более благородное дело. Направить их тем, кому они нужнее, – тяжелобольным детям. Подарить жизнь без боли, разве не лучшее вложение? Осознание, что ты способен сделать кого-то счастливей, – дорогого стоит.

Эта акция впервые прошла в 2014 году. Преподавательницей московского лицея № 1553 Асей Штейн была предложена такая добрая идея. «Дорогие коллеги-учителя! Уважаемые родители школьников! Предлагаю устроить специальный первосентябрьский флешмоб с условным названием «Цветы жизни»! Суть замысла проста. Классический букет к первому сентября стоит не меньше тысячи рублей. То есть, ученики даже такой маленькой школы, как наша, потратят на цветы около полумиллиона. Что же говорить о гигантских холдингах в спальных районах? Учителя, при всей своей любви к срезанным цветам, унесут по домам и расставят по классам максимум десятую часть этих букетов, а остальные подарки благополучно пропадут, поспешно брошенные в учительских. А ведь есть те, кто остро нуждается в этих деньгах!» – написала в своем блоге учительница. Эта идея была поддержана многими учебными заведениями из различных городов нашей страны. В 2015 году к списку городов добавился Омск.

Благотворительный центр «Радуга» уже четвертый раз участвует в акции. Радует, что с каждым годом количество откликнувшихся растет. А значит и растет количество детей, которые получают самое главное в жизни – здоровье! В прошлом году школьники поддержали нашу подопечную Алену Пашкову. У девочки очень страшный диагноз с красивым названием - синдром проклятия Ундины. Во сне ребенок перестает самостоятельно дышать и начинает задыхаться. В 2018 году в акции приняло участие 44 школы и более 4 тыс. участников. За время акции было собрано 681 956 рублей на помощь Алене Пашковой.

Годом ранее маленькие омичи помогли шестилетнему Артуру, страдающему тяжелым легочным заболеванием. Собрали деньги на специальный виброжилет. И теперь ребенок вместе с другими детьми ходит в школу. Отрадно, что многие родители школьников понимают, что с помощью подобной акции учат детей добру. По их мнению, лучше дать деньги тому, кто в них нуждается, чем купить цветы, которые вскоре завянут. Собранные в этом году деньги пойдут на помощь подопечным детям в детском хосписе «Дом Радужного Детства».

Детей с неизлечимыми диагнозами называют «паллиативными». Сейчас, когда врачи понимают, что медицина бессильна, а ребёнок в скором времени уйдёт из жизни, его выписывают домой, оставив родных людей малыша самим справляться с этой страшной ситуацией. Часто родственники, которые искренне любят ребёнка и готовы отдать всё, лишь бы продлить его существование и облегчить последние дни жизни, просто не знают, как это сделать. Именно для таких семей в Омске построен «Дом радужного детства».

Паллиативная помощь – это помощь не только неизлечимо больному ребенку, но и всей семье. Для мам, которые пребывают с ребенком в «Доме радужного детства», есть комнаты отдыха и каминный зал, в котором проходят занятия с психологами; бассейн и другие процедуры для поддержания здоровья. Первозданная природа вокруг хосписа и чистый воздух помогут восстановить душевные силы.

В нашем доме дети находятся все вместе, объединены одной проблемой. Там они могут не лишаться социализации и общаться, а также получать необходимую медицинскую помощь. При этом родители всегда рядом. Причем проживание и получение необходимых процедур совершенно бесплатно и обеспечивается за счет пожертвований. Сейчас детский хоспис в Омске нуждается в материальной помощи. Необходимые услуги, такие как массаж, лечебная физкультура, занятия в бассейне, шестиразовое питание и остальное, возможно реализовать только с помощью пожертвований. Также подопечным «Дома Радужного Детства» необходимо специализированное медицинское оборудование для пребывания в хосписе.

Что нужно сделать для участия в акции «Дети вместо цветов»?

— договориться с учителем, родителями и детьми об участии;

— зарегистрироваться на сайте, а после получить атрибутику акции (в этом году это флажки, стикеры для учеников и открытка для учителя) в офисе центра «Радуга»;

— в день начала учебного года принести на линейку один волшебный букет и открытку для учителя;

— сэкономленные от покупки букетов средства перевести на помощь подопечным детского хосписа Дом Радужного Детства.

Мы очень надеемся, что благотворительность 1 сентября может стать новой семейной традицией. Осознанной, доброй и нужной. Ждем ваших звонков по телефону. Пусть это 1 сентября станет особенным!


Ньюсмейкер: Центр "Радуга" — 17 публикаций
Сайт: домрадужногодетства.рф
Телефон: 908-902
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...