22.11.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5060; сегодня: 1.

В Брянской областной детской туберкулезной больнице открылся компьютерный класс

В Брянской областной детской туберкулезной больнице открылся компьютерный класс

18 ноября 2010 года в рамках проекта Благотворительного фонда Центрального федерального округа «Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации» в Брянской областной детской туберкулезной больнице открылся компьютерный класс на пять рабочих мест.

Компьютерный класс оборудован пятью терминалами с лицензионным программным обеспечением и доступом в интернет. Занятия будут проводить штатные педагоги школы, которые прошли обучение и получили соответствующие сертификаты.

Также, в рамках благотворительного проекта для нужд больницы было закуплено необходимое медицинское оборудование, реактивы и прочие расходные материалы на сумму 270 тысяч рублей.

Брянская область – не единственный регион, в котором осуществляется данный проект. При поддержке компании Лилли Благотворительный фонд ЦФО создал подобные классы в школах при детских противотуберкулезных стационарах Ярославля, Смоленска, Липецкой и Белгородской областей. Срок реализации проекта – 2009-2010 гг.

Ольга Васильевна Фетисова, главный врач Брянской областной детской туберкулезной больницы, выразила глубокую благодарность Фонду и компании Лилли за оказанную помощь. «Данная акция очень востребована, - сказала она. – Она важна не только для улучшения условий жизни детей, но и для придания дополнительной огласки проблематике туберкулеза. То, что пресса сообщит о сегодняшнем мероприятии, заставит людей лишний раз обратить внимание на эту проблему. Также этому способствует и фотовыставка, которая сегодня открывается в Художественном музее».

«Проблема туберкулеза в Брянской области стоит острее, чем в большинстве регионов России, - рассказал на церемонии открытия Владимир Дорощенко, директор Департамента здравоохранения Брянской области. – В течение многих лет после Чернобыльской катастрофы в области не применялись рентгенографические и флюорографические методы диагностики, дабы не подвергать население дополнительному облучению. В результате в 1990-хх гг. заболеваемость туберкулезом в области на 20-30% превышала средний уровень по России. Однако в настоящее время ситуация стремительно улучшается. Мы планируем полностью искоренить туберкулез в области в течение ближайших 10-15 лет».

«Мы всячески приветствуем подобные инициативы, – добавила Любовь Кузнецова, Председатель Комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации Брянской области. – Улучшение демографической ситуации – это не только увеличение численности населения, но улучшение показателей здоровья и качества жизни». По словам госпожи Кузнецовой, в настоящее время в области реализуется 71 целевая программа в социальной сфере с общим объемом финансирования 19 млрд. рублей, в т.ч. в области здравоохранения – 5 млрд. рублей.

В мероприятии также приняли участие: Ольга Ивановна Чиркова, заместитель директора Департамента здравоохранения Брянской области по охране материнства и детства; Елена Святогор, главный педиатр Департамента здравоохранения Брянской области; Наталья Мощелкова, генеральный директор Благотворительного фонда Центрального федерального округа «Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации»; Елена Тамазова, менеджер по корпоративной социальной ответственности компании Лилли; Серж Головач, фотохудожник, автор проекта «Твое здоровье в твоих руках».

В этот же день в Брянском областном музейно-выставочном центре (ул. Емлютина, 39) состоялось открытие выставки известного московского фотохудожника Сержа Головача «Твое здоровье в твоих руках», также посвященной борьбе с туберкулезом и приуроченной к открытию компьютерного класса.

Основная идея фотопроекта – «туберкулез излечим, однако каждый должен нести персональную ответственность за собственное здоровье». Каждая работа служит наглядной иллюстрацией названия выставки – участники, среди которых Валерий Золотухин, Тина Канделаки, Антон Комолов, Екатерина Стриженова, Вера Брежнева, Ольга Шелест, Андрей Бартенев и многие другие, сфотографированы с результатами собственного рентгеновского обследования.

Премьерный показ выставки состоялся весной 2009 года в Москве. С тех пор она была представлена в 30 регионах России. А благодаря работе Благотворительного фонда ЦФО жители Брянска смогут посетить выставку в родном городе.

Примечательно, что открытие компьютерного класса и выставки в г. Брянск прошло 18 ноября, в Международный день борьбы с курением. Доказано, что курение повышает риск заболевания туберкулезом в 2-4 раза.

Туберкулез и его социальные последствия

Туберкулез является социально значимым заболеванием, причем самой уязвимой категорией населения оказываются дети из «проблемных» семей, дети улиц, дети, оставшиеся без попечения родителей и дети мигрантов. По оценкам специалистов 60% детей, проходящих лечение в противотуберкулезных стационарах, принадлежат к социально незащищенным слоям населения.

О Благотворительном фонде ЦФО

Основная задача Благотворительного фонда Центрального федерального округа «Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации» – осуществление благотворительной деятельности в поддержку и развитие таких направлений социальной политики, как создание достойных условий жизни для детей-сирот, преодоление социального сиротства, распространение здорового образа жизни и повышение рождаемости на территории ЦФО. Наш адрес в Интернет www.blagocfo.ru


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд ЦФО
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...