20.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2790; сегодня: 2.

Круг акционеров АКБ МОСОБЛБАНК ОАО будет расширен

Круг акционеров АКБ МОСОБЛБАНК ОАО будет расширен

В рамках благотворительной акции Национального Фонда Святого Трифона круг акционеров МОСОБЛБАНКа, входящего в Банковский холдинг Республиканской Финансовой Корпорации, будет расширен.

Национальный Фонд Святого Трифона, являющийся акционером АКБ МОСОБЛБАНК ОАО, начиная с 29 ноября 2011 года проводит благотворительную акцию, в рамках которой будет расширен круг акционеров МОСОБЛБАНКа путем передачи части его акций сотрудникам и клиентам.

Решение о передаче акций гражданам и/или организациям было принято руководителями Фонда. Фонд как некоммерческая организация является частым участником различного рода благотворительных мероприятий.

Ввиду того, что деятельность Банка носит в том числе и социальный характер, акционеры банка одобрительно отнеслись к проводимой Фондом благотворительной акции, позволяющей получить сотрудникам и клиентам Банка реальную возможность участвовать в управлении делами серьезной коммерческой структуры посредством личного участия. Благодаря акции Национального Фонда Святого Трифона МОСОБЛБАНК получает возможность выразить благодарность сотрудникам и клиентам за доверие и долгосрочное сотрудничество с Банком.

Как отмечает президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, передача акций не только сотрудникам, но и вкладчикам говорит о готовности МОСОБЛБАНКа расширить круг акционеров, и это может стать серьезным шагом в сторону большей публичности, открытости бизнеса. Это означает, что банк готов нести ответственность перед все большим числом акционеров, регулярно отчитываться перед ними и, что самое главное, готов быть прозрачным.

По информации МОСОБЛБАНКа, каждый акционер, независимо от величины принадлежащего ему пакета акций, может участвовать в общем собрании акционеров и получать дивиденды с прибыли пропорционально имеющемуся у него пакету, может участвовать в общем собрании акционеров Банка с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также является обладателем иных прав и полномочий, предоставляемых действующим законодательством РФ владельцу обыкновенных акций.

По данным Национального Фонда Святого Трифона, общий объем акций, переданных ему в собственность, составляет 1000000 (один миллион) штук. Фонд планирует безвозмездно передать весь полученный объем акций Банка.

В апреле 2012 года Акционеры АКБ МОСОБЛБАНК ОАО, поддерживая начинания Фонда Святого Трифона, планируют провести дополнительную эмиссию акций путем размещения дополнительных акций Банка неограниченному кругу лиц посредством открытой подписки (публичного размещения, публичной эмиссии).

Основными целями публичного размещения акций Банком являются: рост инвестиционной привлекательности Банка, повышение надежности, диверсификация акционеров Банка, возможность привлечения финансирования в будущем.

Планируемое количество акций, распространяемых через дарение, составит около 1% от их общего числа.

Ввиду существенного увеличения численности акционеров Банка, в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации для ведения Реестра акционеров АКБ МОСОБЛБАНК ОАО был привлечен независимый регистратор (реестродержатель): Закрытое акционерное общество «Индустрия РЕЕСТР» (109147, г. Москва, ул. Малая Калитниковская, д. 7 ИНН 3302021034 Лицензия Федеральной службы по финансовым рынкам России № 10-000-1-00296 от 11.02.2004 г.), имеющего большой опыт работы с акционерными банками. ЗАО «Индустрия РЕЕСТР» является членом Профессиональной ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД), стабильно и успешно работает на рынке ценных бумаг с 1998г. Деятельность ЗАО «Индустрия-РЕЕСТР» застрахована Военно-страховой компанией.


Ньюсмейкер: Мособлбанк — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...