22.06.2012 14:30
Новости.
Просмотров всего: 7415; сегодня: 1.

Банк ВТБ привез современное медицинское оборудование в Кемерово

Банк ВТБ привез современное  медицинское оборудование в Кемерово

В четверг, 21 июня 2012 года в детском отделении Кемеровской областной клинической больницы состоялась акция корпоративной благотворительной программы Банка ВТБ «Мир без слез». Банк профинансировал приобретение медицинского оборудования для центра муковисцидоза стоимостью почти 1 млн рублей.

Как отметил старший вице-президент Банка ВТБ Чаба Зентаи: «Мы понимаем необходимость поддержки детского здравоохранения в регионах, поэтому с 2007 года программа «Мир без слез» вышла на федеральный уровень. Сегодня мы дарим оборудование областному центру муковисцидоза, который работает в Кемерово с 2009 года. Мы знаем, что в центре используются самые современные лекарственные препараты, при этом лечение бесплатно для маленьких пациентов. Мы надеемся, что новое оборудование поможет в процессе лечения детей».

Муковисцидоз – распространенное тяжелое наследственное заболевание. Оно поражает бронхолегочную систему, желёзы внешней секреции, органы желудочно-кишечного тракта. В настоящее время лечение муковисцидоза в России получило статус одной из приоритетных национальных программ в области здравоохранения.

Больница получила в дар аппарат «Хивамат-200». С его помощью удаляют вязкую мокроту из дыхательных путей детей заболевших муковисцидозом. Кроме того Банк ВТБ передал больнице бронхофонограф – аппарат для записи дыхательных шумов, возникающих в легких ребенка при различных заболеваниях. Также приобретен кислородный концентратор (он является безопасной альтернативой сжатому кислороду), ингалятор и другое оборудование.

По традиции программы «Мир без слез» Банк ВТБ вместе с героями телепередачи «Спокойной ночи, малыши!» устроил детский праздник с вручением подарков для маленьких пациентов больницы.

В 2012 году программа «Мир без слез» уже побывала в Нижнем Новгороде, Чебоксарах и Комсомольске-на-Амуре. В этом году акции «Мир без слез» пройдут в Казани, Ижевске, Екатеринбурге, Самаре, а также в больницах Москвы.

Годовой бюджет Программы – порядка 15 млн рублей. Все средства направляются на приобретение медицинского оборудования и лекарств исключительно для детских больниц.

Для справки:

Благотворительная корпоративная программа Банка ВТБ «Мир без слёз» направлена на поддержку учреждений детского здравоохранения. Программа действует с 2003 года и носит долгосрочный и абсолютно адресный характер.

За время существования Программы Банк ВТБ оказал помощь детским больницам Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Чебоксар, Хабаровска, Владивостока, Владикавказа, Владимира, Воронежа, Казани, Астрахани, Ставрополя, Краснодара, Красноярска, Курска, Комсомольска-на-Амуре, Иркутска, Оренбурга, Перми, Самары, Нижнего Новгорода, Улан-Удэ, Петропавловска-Камчатского, Новосибирска и Южно-Сахалинска. Таким образом, география Программы насчитывает более 25 городов.


Ньюсмейкер: Банк ВТБ — 140 публикаций
Поделиться:

Группа: Группа ВТБ (927)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...