06.10.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4232; сегодня: 2.

СМС для маленьких художников

СМС для маленьких художников

В Москве проходит передвижная выставка картин, авторы которых – дети с тяжёлыми онкологическими заболеваниями. Больные ребята надеются, что своим творчеством они смогут привлечь внимание взрослых к их горячему желанию выжить, что их работы купят, а вырученными деньгами можно будет оплатить лечение.

Чтобы понять, насколько это острая проблема, достаточно одного факта: перед началом открытия выставки несколько картин пришлось убрать – их авторы не дожили до вернисажа.

Сами авторы этих работ находятся сейчас в детских онкологических отделениях клиник Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Новосибирска, Алтайского края и республики Хакасия.

Детские работы, представленные на этой выставке, полны света и радости, а самое главное – полны надежд на выздоровление. Кто-то рисует воображаемые миры, солнце, горы, лес, любимые игрушки, своих друзей — одним словом, как выглядело всё то, о чём они помнят, когда были здоровы. Дети подсознательно выбирают яркие краски, ведь это тоже лекарство.

Сейчас детские онкологи научились буквально творить чудеса. Если раньше им удавалось из 10-ти больных детей спасти только одного, то сейчас выздоравливают и возвращаются к нормальной жизни 80% ребят. При некоторых видах рака даже можно гарантировать 100-процентное выздоровление. Но для этого нужны лекарства и оборудование, которые стоят огромных денег. Лечение одного ребёнка обходится в 800 000 рублей и больше. Однако для многих родителей такие суммы оказываются просто неподъёмными. Поэтому они поставлены перед выбором: или смотреть на то, как умирает их любимый малыш, или всё-таки надеяться на помощь тех, кто не может равнодушно пройти мимо чужой беды.

Всё лето экспозиция «Больные дети - против рака» путешествовала по торговым, культурным и развлекательным центрах столицы. Но она продолжит свою работу и осенью: с 8 по 30 сентября в магазинах «Детский мир», с 1 по 31 октября – в театре им. Вахтангова. Завершится выставка благотворительным аукционом 1 ноября в Центральном доме актёра.

Выставку «Больные дети – против рака» также можно увидеть в виртуальной галерее на сайте Союза благотворительных организаций России http://www.sbornet.ru/pictures/list.htm. Там же можно найти информацию о том, как ещё помочь этим маленьким художникам крепко встать на ноги.

Проявить милосердие к нуждающимся в помощи тяжело больным ребятам, не теряя времени, могут все абоненты «МегаФона». Для этого нужно всего лишь отправить любую (даже пустую) СМС на короткий номер 5035 стоимостью всего 20 рублей, включая НДС.

Все полученные в ходе благотворительной акции средства будут направлены на лечение больных раком детей.

Подробнее об СМС-акции на сайте www.sbornet.ru/sms


Ньюсмейкер: Союз благотворительных организаций России — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...