03.12.2013 13:48
Новости.
Просмотров всего: 3976; сегодня: 2.

3 декабря - международный день инвалидов. Благотворительные инициативы «Системы Забота»

3 декабря - международный день инвалидов.  Благотворительные инициативы «Системы Забота»

По обращениям подопечных городской программы «Тревожная кнопка».

С жалобой на то, что в его парадной не установлен пандус, к нам обратился житель Центрального района Васильев Николай Николаевич. Он ветеран Великой Отечественной войны и инвалид, ему 94 года, почти слепой, без руки.

После переговоров специалистов «Системы Забота» с администрацией района, ОСЗН, ГУ ЖА и другими ответственными за обслуживание домов структурами, пандус в подъезде ветерана был установлен. Работы выполнила УК "Проминвест" (ЖЭС №2 Центрального района).

Ветеран перезвонил в информационный центр «Системы Забота» и передал свою благодарность всем неравнодушным людям, откликнувшимся на его просьбу.

В благотворительной программе «Системы Забота» сейчас более 600 адресов.

Компания продолжает выполнять свои обязательства по соглашению с Правительством Санкт-Петербурга о сотрудничестве по реализации социальной программы «Долг». «Система Забота» взяла на себя обязательство по предоставлению 200 гражданам специализированных услуг социально-медицинской помощи «Тревожная кнопка». Свои обязательства она продолжает выполнять, ежегодно подписывая очередное соглашение.

Кроме того, «Система Забота» сотрудничает с Всероссийским обществом инвалидов, объединением ветеранов спорта «Эдельвейс», межрегиональной общественной организацией Союз ветеранов войны в Афганистане «Афганвет», предоставляя свои услуги на благотворительной основе подопечным, не входящим в городскую программу.

Много подопечных у «Системы Забота» подключенных на безвозмездной основе и среди членов общественных организаций «Жители блокадного Ленинграда», «Союз Защиты пожилых», «Бывших узников фашистских концлагерей и гетто», «Комитета ветеранов подразделений особого риска РФ».

Справка

В Петербурге проживают 709538 инвалидов, что составляет более 14% от общей численности городского населения. Среди них граждан пенсионного возраста – 588831 чел. (83,0%); граждан трудоспособного возраста – 106527 чел. (15,0%); детей-инвалидов – 14180 чел. (2,0%).

По городской программе бесплатные услуги «тревожная кнопка» предоставляются гражданам, относящимся к следующим льготным категория и имеющим место жительства в Санкт-Петербурге:

- инвалидам Великой Отечественной войны,

- участникам Великой Отечественной войны,

- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны,

- труженикам тыла, имеющим I группу инвалидности,

- жителям блокадного Ленинграда, имеющим I группу инвалидности.

Система Забота» - круглосуточная социально-медицинская помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам позволяет подопечным нажатием всего одной кнопки практически мгновенно связаться с оператором специализированного call-центра и задать интересующие вопросы 24 часа в сутки 365 дней в году. Все операторы - врачи, имеющие опыт работы, что обеспечивает квалифицированную помощь и высокий уровень доверия подопечных. Налаженная система взаимодействия с партнерскими организациями позволяет оказывать широкий спектр услуг – от психологической консультации до помощи в решении, медицинских, социальных и бытовых проблем.

Инновационная технология помощи пожилым людям и инвалидам внедряется в Санкт-Петербурге с 2003 года, в последние четыре года проект осуществляется в рамках городского закона «О предоставлении специализированных услуг экстренной помощи «тревожная кнопка»». В 2012 году стартовали два пилотных проекта: в Гатчине (Ленинградская область) и Петрозаводске (Республика Карелия), в 2013 – в Москве. На данный момент на обслуживании у «Системы Забота» находится 12 тыс. человек.


Ньюсмейкер: Компания Леге — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...