29.01.2014 21:39
Новости.
Просмотров всего: 14883; сегодня: 1.

Холдинг «Евроцемент груп» и РГО в 2013 году передали 30 тыс. книг в дар детским библиотекам России

Холдинг «Евроцемент груп» и РГО в 2013 году передали 30 тыс. книг в дар детским библиотекам России

Холдинг «Евроцемент груп» в рамках попечительской деятельности в Русском географическом обществе продолжает реализацию уникального проекта по оснащению детских библиотек России новой серией географических книг «Великие русские путешественники». В 2013 году 30 000 книг были переданы в детские библиотеки, суворовские училища, кадетские корпуса и специализированные учебные заведения в 68 регионах России. Всего к 2015 году будет издано более 90 000 книг, которые будут отправлены в детские библиотеки во всех регионах страны.

Данный проект является самым масштабным по распространению знаний в детские библиотеки страны за последние 15 лет. К 2015 году проект охватит порядка 2000 детских библиотек более чем в 1000 населенных пунктах России, общая аудитория непосредственных читателей которых составляет более 5 млн человек.

В торжественных церемониях передачи книг в детские библиотеки приняли участие известные ученые, спортсмены, политики - примеры для молодого поколения: первый вице-президент Русского географического общества, известный ученый, исследователь Артур Николаевич Чилингаров; Депутат Государственной Думы России, первый заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Николаевна Карелова; известный географ, доктор географических наук, профессор Почетный президент Русского географического общества Владимир Михайлович Котляков, губернаторы Ульяновской, Брянской, Белгородской и Воронежской областей, а также другие известные общественные деятели.

В рамках проекта изданы дневники и путевые заметки 15 великих российских географов и путешественников: Миклухо-Маклая, Пржевальского, Семенов-Тянь-Шанского, Беллинсгаузена, Беринга, Врангеля, Гончарова, Крузенштерна, Крашенинникова, Янчевецкого, Цыбикова, Головнина, Никитина, Обручева, Макарова.

Книги объединены в 4 серии:

• «Путешествия в дальние страны и вокруг света» (в серию вошли дневники и путевые заметки Н.Н. Миклухо-Маклая, И. Крузенштерна, И.А. Гончарова, А. Никитина)

• «Путешествия на Север и Юг» (в серию вошли дневники и путевые заметки Ф.Ф. Беллинсгаузена, Ф.П. Врангеля, С.О. Макарова, В.М. Головнина)

• «Путешествия на Восток, Часть 1» (в серию вошли дневники и путевые заметки Н. Пржевальского, П. Семенова-Тянь-Шанского, Г.Ц. Цыбикова, Д.Г. Янчевицкого)

• «Путешествия на Восток, Часть 2» (в серию вошли дневники и путевые заметки В. Беринга, В.А. Обручева, С.П. Крашенинникова).

Тексты дневников прошли литературную обработку и адаптацию к условиям современного русского языка, а сами книги содержат рисунки и фотографии членов экспедиции, оригинальные и авторские иллюстрации, в том числе - иллюстрации из первых изданий дневников и записок.

«На страницах этого уникального издания ярко и увлекательно описано, как на протяжении столетий открывались новые земли и менялась карта мира. Следуя примеру великих промышленников прошлого, Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» с радостью поддерживает инициативы Русского Географического Общества по возрождению научно-исследовательских традиций в области географии и страноведения. Уверен, что изданные нами дневники великих географов и путешественников станут примером мужества, патриотизма и целеустремленности для подрастающего поколения», - отметил Президент Холдинга «Евроцемент груп» Михаил Скороход.

Холдинг «Евроцемент груп» - международный вертикально интегрированный промышленный Холдинг, является лидером российского производства строительных материалов.

Холдинг «Евроцемент груп» входит в десятку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, Украине и Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству.

Производственная мощность предприятий, входящих в Холдинг, составляет 40,0 млн т. цемента, 10 млн м3 бетона. Запасы нерудных материалов по добыче карбонатных пород с общими разведанными запасами составляют свыше 2,8 млрд т., по добыче гранита с запасами – около 1,8 млрд т.

В декабре 2012 года Холдинг «Евроцемент груп» запустил в эксплуатацию новый завод по производству цемента «сухим» способом в Воронежской области, рассчитанный на выпуск 3 млн т. цемента в год. При этом доля производства цемента «сухим» способом увеличилась с 13% до 25% от общего объема производства Холдинга.

Поддержка театрального и музыкального искусства, просвещения

Холдинг «Евроцемент груп» ведет широкую созидательную деятельность, связанную с развитием и поддержкой театрального и музыкального искусства, просвещения. Среди реализованных проектов:

• Многолетнее партнерство с Московским Международным Домом Музыки, в рамках которого реализуется популярный проект «Звездная лестница»

• Поддержка Государственной Третьяковской галереи, за 6 лет партнерства с которой был осуществлен ряд крупных выставочных проектов (в т.ч.: выставки Марка Шагала и Михаила Нестерова), а также проведено исследование деятельности Джорджа Доу – создателя знаменитой Военной галереи Зимнего дворца

• Партнерство с театральной Премией «Золотая Маска». В 2012 году Холдинг получил Национальную театральную Премию «Золотая Маска» за значительный вклад в российскую культуру и широкую созидательную деятельность, связанную с развитием и поддержкой театрального искусства

• Поддержка Русского Географического Общества. Председатель Совета директоров Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» - Филарет Ильич Гальчев входит в Попечительский совет РГО.

Развитие регионов присутствия

• Развитие социальной инфраструктуры. Осознавая свою социальную ответственность, "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" осуществляет активную деятельность по ремонту школ и больниц в регионах присутствия Холдинга, а также проводит в подшефных школах акцию "Первоклашка".

• Пропаганда здорового образа жизни. Оказывая поддержку строительства физкультурно-оздоровительных комплексов, "Евроцемент груп" способствует продвижению ценностей здорового образа жизни среди молодежи и взрослого населения. На предприятиях Холдинга также ежегодно проводится корпоративная Спартакиада.

• Акция «Под Флагом добра!». Начиная с 2007 года Холдинг является партнером акции, в рамках которой оказывается адресная финансовая помощь детям, нуждающимся в дорогостоящих видах лечения

• Сотрудничество с Белгородским Государственным Технологическим Университетом им. В.Г. Шухова. В рамках соглашения о сотрудничестве с Белгородским Государственным Технологическим Университетом им. В.Г. Шухова реализуется программа по развитию молодых специалистов с их последующим трудоустройством на предприятиях Холдинга.

• Восстановление и строительство храмов в регионах присутствия. Заботясь о духовном развитии нации, «Евроцемент груп» принимает участие в восстановлении и строительстве духовных центров в регионах присутствия. Начиная с 2002 года поддержку Холдинга получили более 100 объектов и центров духовного просвещения.

Экология

«Евроцемент груп» уделяет пристальное внимание вопросам охраны окружающей среды в регионах присутствия Холдинга. Наши предприятия оснащены собственными высокоточными лабораториями и оборудованием для проведения экологического мониторинга, ведется активное сотрудничество с ведущими специалистами и учеными по экологическому мониторингу и промышленной безопасности. Во всех регионах присутствия Холдинг реализует ряд экологических акций:

• Экологическая акция «Нам здесь жить и работать». Акция проводится ежегодно на всех заводах Холдинга. Цель её проведения - забота об экологии, приобщение сотрудников и членов их семей к «зеленому волонтерству», создание благоприятных условий для жизни и работы людей. В рамках акции сотрудники Холдинга проводят уборку, благоустройство и озеленение территорий завода и города.

• Экологическая акция «Эко-отряд». Акция проводится ежегодно на всех заводах Холдинга. Цель ее проведения - экологическое воспитание молодежи, привитие принципов экологически ответственного поведения. В рамках акции дети сотрудников Холдинга и учащиеся школ высаживают деревья и клумбы, ухаживают за зелеными насаждениями, организуют сбор мусора.

• Экологическая акция «Посади дерево - помоги планете». Осознавая свою ответственность перед будущими поколениями, Холдинг "Евроцемент груп" принял решение вместо покупки корпоративных подарков ко Дню строителя направить эти средства на приобретение и высадку саженцев деревьев. В рамках акции только до конца 2013 года планируется высадить порядка150 000 саженцев деревьев и кустарников в регионах присутствия предприятий Холдинга.


Ньюсмейкер: Холдинг Цемрос — 99 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...