17.11.2014 15:21
Новости.
Просмотров всего: 5341; сегодня: 1.

Помогать легко

Помогать легко

Благотворительность в России имеет давние многовековые традиции – Россия исконно славилась своими филантропами и меценатами. Милосердие, сострадание и безвозмездная помощь нуждающимся всегда были отличительной чертой настоящего русского человека.

Традиции благотворительности продолжаются и в современной России, хотя на современном этапе многие относятся к этому довольно настороженно. Причин тут несколько. Многие с недоверием относятся ко всякого рода благотворительным фондам, не с лучшей стороны зарекомендовавшим себя на протяжении последних десятилетий – люди просто не верят в то, что помощь может дойти до конкретного адресата. Так же большое влияние оказывает несовершенство нашего законодательства – часто коммерческие организации, выделяющие значительные средства на благотворительность, испытывают не только дополнительную налоговую нагрузку, но и повышенный интерес со стороны различных государственных структур.

Не прибавляет популяризации благотворительности и такой немало-важный фактор, как очень нестабильная экономическая ситуация в нашей стране. Многие предприниматели не испытывают уверенности в завтрашнем дне и стараются каким-либо образом сохранить излишки средств на «черный день», ведь существует распространенный стереотип, что благотворительность подразумевает расходование значительных средств, что малыми суммами никому помочь невозможно. Но это в корне не верно!!! При регулярном сборе пусть даже очень незначительных сумм и правильном их использовании результат может получиться очень даже ощутимый!

Ярким тому примером служит проект «Покупая – помогаешь», в котором участвуют один из ведущих отечественных производителей сухих строительных смесей ООО «Корпорация «Крепс» и ООО «СТД «Петрович» – владелец крупной сети магазинов отделочных и строительных и отделочных материалов. Суть проекта довольно проста и заключается в том, что при реализации в торговой сети «Петрович» каждой единицы продукции «Крепс» , каждый из партнеров отчисляет по одному рублю (т.е. всего два рубля!!!) на помощь детям с множественными нарушениями из Детского дома-интерната №4 г. Павловска, и молодым людям, содержащимся в Психоневрологическом интернате №3 в Петергофе.

Проект работает всего пятый год, но за это время суммы отчислений на помощь детям-инвалидам увеличились с 756174 руб. в 2010 году до 4019358 руб. в 2013 году, т.е. более чем на 500%!!! А казалось бы, какая мелочь – 2 рубля!

Что же до того, доходит ли эта помощь непосредственно до каждого ребенка, можно проиллюстрировать некоторой статистикой. Так, в Павловском Детском доме-интернате №4 в рамках программы «Дети вне семьи»:

 48 детей занимались 5775 часов с 4 инструкторами АФК;

 30 детей занимались 1120 часов с 3 педагогами;

 20 детей занимались 640 часов с 2 помощниками педагогов;

 5 детей занимались индивидуально 300 часов с психологом;

 5 детей занимались в школе 280 часов при поддержке волонтера;

 2 детей с врожденной глухотой занимались 6 месяцев с сурдопедагогом.

Вот что пишет один из педагогов в своем отчете: «Сергей П. – это самый яркий пример, когда мощный толчок в развитии ребенка начинается после правильно подобранных занятий и сформулированных целей… Никогда не поздно! Сережа пошел! С помощью взрослого, при поддержке, но пошел! У мальчика изменился эмоциональный фон, появилась какая-то внутренняя сила, энергия на самостоятельные шаги и движения в целом».

И это только незначительная часть того, на что расходуются средства проекта «Покупая – помогаешь». Проект «Покупая – помогаешь» оказывает реальную помощь детям и молодым людям, которые уже не понаслышке знают, что такое тяжелая инвалидность, и помогает им справиться с их очень непростой жизненной ситуацией.


Помогать легко

Помогать легко

Помогать легко

Помогать легко

Помогать легко

Помогать легко


Ньюсмейкер: Корпорация Крепс — 173 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...