26.02.2018 17:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 17043; сегодня: 1.

Московский штаб ОНФ и столичные экологи начинают подготовку эковолонтеров

Московский штаб ОНФ и столичные экологи начинают подготовку эковолонтеров

Московский штаб ОНФ совместно с экологическими организациями Москвы научит горожан эффективному экологическому волонтерству. На первое занятие собрались 45 добровольцев, которые хотят участвовать в природоохранных мероприятиях по сохранению экологии в родном городе.

Год экологии показал, что москвичи небезразличны к природе мегаполиса. Однако далеко не все осведомлены о том, какой именно вклад в защиту окружающей среды они могут внести, как грамотно заниматься этой деятельностью и что помимо типичных субботников и посадок деревьев существует еще около десяти различных форматов эковолонтерства.

Эксперты ОНФ поддержали инициативу ряда экологических организаций столицы и движения «#МосЭко», чтобы укрепить экосообщество Москвы и сделать действия добровольцев по охране природы более эффективными и слаженными.

«Экологическое волонтерство – важная сфера добровольческой деятельности, – отмечает эксперт регионального штаба ОНФ в Москве, координатор экологического проекта «#РосЭко» Анна Нафиева, – Однако сфера эковолонтерства обладает своей особой спецификой и требует от добровольцев индивидуальной подготовки. Мало желания делать добрые дела, реализовывать свой потенциал, общаться и учиться. Каждому добровольцу необходимо иметь конкретные, прикладные знания об охране природы, о том, как правильно оказывать помощь. Например, мало кто знает, что зимой птиц нельзя кормить хлебом. Можно только несолеными подсолнечными семечками, дробленым арахисом, сырым несоленым салом, овсом, просом и пшеницей».

Активисты молодежного эколого-волонтерского движения «#МосЭко» совместно с московским штабом ОНФ разработали программу из 13 мастер-классов «Экологическое волонтерство», а также серию акций «Единые дни действий» для школьников, студентов, действующих эковолонтеров, сотрудников экологических организаций и всех тех, кто неравнодушен к природе и окружающей среде.

По словам Анны Нафиевой, мастер-классы помогут москвичам сориентироваться, какие сферы экологического добровольчества существуют, где, к примеру, можно сдать отходы в переработку, как помочь безнадзорным животным, содержащимся в приютах, в каких акциях и форматах экологической помощи на особо охраняемых природных территориях, парках и скверах Москвы можно принять участие и куда обращаться с возникшей проблемой. Для школьников полученные знания по экологии могут стать решающими в выборе будущей профессии, а книжка волонтера – билетом в будущее.

Участники, прослушавшие полный курс из 13 мастер-классов получат сертификат эковолонтера движения «#МосЭко». Любой желающий сможет стать постоянным волонтером движения на районном и окружном уровне, на базе вузов, школ и государственных учреждений. Однако одной теорией проект не ограничится. После теоретического курса занятий, участников экологического движения ждут акции «Единые дни действий».

На каждое время года запланирована своя тематическая акция: в марте и октябре – волонтерство в приютах для животных, в апреле и сентябре – уборки мусора на природных территориях, в феврале и ноябре – кормление птиц, летом – волонтерство на особо охраняемых природных территориях и т.д.

Местом для еженедельных встреч выбрана площадка регионального штаба Общероссийского народного фронта в Москве (Большой Патриарший переулок, 3). Каждый вторник в 19:00 всех желающих здесь ждут мастер-классы и лекции от спикеров экологических организаций и экспертов ОНФ.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...