21.12.2018 17:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 25333; сегодня: 3.

Награждение победителей конкурса «Город – территория детства»

Награждение победителей конкурса «Город – территория детства»

В Совете Федерации состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Город – территория детства». Конкурс, оргкомитет которого возглавляет заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова, направлен на активизацию работы муниципальных образований по поддержке семей с детьми и укрепление семейных ценностей, сообщает пресс-служба СФ.

В 2018 г. под эгидой Совета Федерации Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, вместе с Ассоциацией малых и средних городов России в девятый раз провели конкурс «Город – территория детства». За победу боролись 165 городов и поселений из 54 регионов России.

Оргкомитет определил победителей в каждой группе населенных пунктов. Церемонию награждения провела заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова.

«Современные дети — это не только будущее каждого из нас, это будущее нашей страны. Подводя итоги конкурса, мы еще раз убедились, что в России так много людей, готовых прийти на помощь, способных проявлять заботу о тех, кто в ней нуждается», — отметила сенатор.

Он выразила уверенность, что в следующем году все больше населенных пунктов, городов, сел и деревень будут охвачены конкурсными мероприятиями. «Тогда общими усилиями, при тесном сотрудничестве органов власти и гражданского общества мы сможем создать достойные условия для комфортного проживания», — сказала Елена Бибикова.

Условия конкурса подразумевали выполнение трех заданий. Конкурсное задание «Дети верят в чудеса» было направлено на включение волонтерского ресурса в поддержку детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Задание «Ребята с нашего двора» стимулировало организацию интересного и продуктивного досуга детей, в том числе во время каникул.

В этом году проведение конкурса поддержала Государственная корпорация – «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». От фонда участникам конкурса поступило третье задание под названием «Мастер ЖЭКА», направленное на воспитание бережного отношения детей к месту своего проживания – дому, двору и потреблению энергоресурсов.

Победителями конкурса среди городов, являющихся административными центрами субъектов РФ, стали Волгоград, Барнаул, Челябинск, Ставрополь.

Среди городов с населением 100 тыс. человек и более призовые места заняли Норильск (Красноярский край), Энгельс (Саратовская область) и Старый Оскол (Белгородская область).

Среди регионов лидерами по числу участников конкурса стали Московская область (11 участников), Белгородская область (10 участников), Ханты-Мансийский автономный округ (9 участников).

Cреди сельских поселений по итогам всероссийского конкурса первое место заняли Ровеньки Белгородской области, Грахово Удмуртской республик и Варзуга Мурманской области.

Второе место - деревня Шапша Ханты-Мансийского района Югры разделила с поселениями Холмогой Иркутской области и Безымянное Саратовской области

Тройку лидеров замкнули Хлевное Липецкой области, Песочное Ярославской области, Андрейково Смоленской области и Окунево Кемеровской области.

В мероприятии приняли участие председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева, сенаторы Виктор Абрамов, Елена Зленко, Ирек Ялалов, депутат Государственной Думы Алексей Изотов.

Норильск Красноярского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...