22.04.2019 17:30
Новости.
Просмотров всего: 16343; сегодня: 10.

Региональный центр "серебряных" волонтеров открыт в Приморье

Региональный центр

В Приморском крае открылся региональный центр по поддержке «серебряного» волонтерства. На торжество собрались активные пенсионеры из разных уголков края, а также представители органов исполнительной власти Приморья, руководители муниципальных образований и некоммерческих общественных организаций, предприниматели, сообщает официальный сайт Администрации и органов исполнительной власти Приморского края.

Приветственный адрес организаторам и гостям мероприятия направил Губернатор края Олег Кожемяко. В документе отмечено, что центр «серебряного» волонтерства, открытый в соответствии с государственной Стратегией действий в интересах граждан старшего поколения, даст новые возможности для самореализации приморцам пенсионного возраста. Организация призвана стать эффективной площадкой для обмена опытом и зарождения новых социальных инициатив в сплоченной команде единомышленников».

Куратор раздела «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в Приморском крае, депутат Государственной Думы Владимир Новиков подтвердил, что добровольчество в регионе, в том числе среди старшего поколения, развивается достаточно активно. Более 200 пенсионеров официально являются волонтерами. Только с января этого года «серебряные» волонтерские объединения появились в восьми муниципальных образованиях: во Владивостоке, Большом Камне, Уссурийске, Дальнегорске, Спасске-Дальнем, Спасском, Михайловском, Черниговском районах.

«Центр “Серебряные добровольцы Приморья” стал 15-м, открытым в регионах России в этом году. Мы планируем вовлечь в добровольчество не менее 400 человек. Хотя, зная активность наших пенсионеров, уверен, что их будет гораздо больше. Подчеркну, что никакого административного давления на муниципалитеты в этом вопросе не будет», – заверил Владимир Новиков.

По словам куратора проекта, многие главы активно поддерживают работу таких организаций на местах. К примеру, Михайловский район стал лучшим по итогам организации танцевальных вечеров для пенсионеров в прошлом году. Агитбригада из «серебряных» волонтеров при поддержке местной администрации регулярно проводила их во всех селах муниципалитета.

Отметим, центр «Серебряные добровольцы Приморья» открыт при грантовой поддержке, полученной в результате победы во всероссийском конкурсе социальных проектов «Молоды душой».

Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, проект по поддержке добровольческой деятельности среди людей старшего возраста, лидировавший в конкурсе, представила директор некоммерческой организации «Родные люди» Наталья Кокорева.

Департамент давно сотрудничает с этой организацией. В 2016 году «Родные люди» вошли в реестр поставщиков поставщиков социальных услуг Приморья. В 2018 году, совестно с Приморским центром социального обслуживания населения, разработали дорожную карту «Активное долголетие».

«В документе восемь направлений, развитие которых наиболее актуально для вовлечения значительного числа приморских пенсионеров в активную жизнь», – уточняет и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

На церемонии открытия регионального центра «Серебряные добровольцы Приморья» Наталья Кокорева и и.о. директора ПЦСОН Мария Кузьмина подписали еще одно соглашение о взаимодействии в продвижении добровольчества среди приморских пенсионеров.

По мнению специалистов, это очередная ступень взаимовыгодного сотрудничества власти и общественников в этом направлении. Главный смысл совместных действий – поддержать активных, позитивных представителей старшего поколения, готовых вступить в ряды «серебряных» добровольцев.

Напомним, подобная работа в регионах ведется по поручению Президента России Владимира Путина и в рамках Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года.

«Старшее поколение» – один из пяти разделов национального проекта «Демография», который реализуется в Приморье. Задача этого раздела – создать достойные условия для активного, здорового долголетия пожилых жителей края.

Спасск-Дальний Приморского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...