08.10.2019 12:20
Новости.
Просмотров всего: 4259; сегодня: 2.

Цена жизни. 9-летней девочке срочно нужна трансплантация печени

Цена жизни. 9-летней девочке срочно нужна трансплантация печени

Девятилетней Кате Овчинниковой из Омска срочно нужна помощь. У нее серьезная патология печени. Состояние ребенка быстро ухудшается. Вердикт врачей неутешительный: девочке необходима пересадка. Провести операцию готовы медики в Москве, подходящих доноров уже ищут. Однако для того, чтобы ребенок дождался операции, Кате нужно срочно приобрести кислородный концентратор!

Экстравагантно – подумали мы, когда впервые увидели Катю: решили, что девочка накрасила губы тёмной фиолетовой помадой. Нет, не угадали – такой цвет для неё стал естественным из-за нехватки кислорода. Врачи долго пытались понять, в чём дело: сначала подозревали сердце – тем более, в два года Кате оперировали врождённый порок. Потом обследовали лёгкие. И только в Москве выяснилось, что у девочки фиброз печени. Вердикт медиков – пересадка.

- Катя развивалась по возрасту – ходила в садик, в шесть с половиной лет пошла в школу. Смышлёная, учится хорошо, память отменная – стихи запоминает влёт. При том, что на фоне недостатка кислорода в крови последствия как правило в первую очередь идут на головной мозг. И ещё удивительно, врачи сами поражались: ребёнок в таком тяжёлом состоянии до последнего момента ни на что не жаловался, - рассказывает Елена, мама девочки.

Мало того, Катя ещё и пела: с упоением пересматривает выпуски «Голос. Дети» и мечтает туда попасть. И слух есть – но вокалом позаниматься не успела, а сейчас просто не хватает дыхания. Первые звоночки появились год назад: у Кати пропала всякая выносливость – вплоть до того, что из своей комнаты в зал девочка начала приходить с одышкой. Естественно, ни о какой беготне с другими детьми речь не идёт.

- Сначала поставили бронхит, но посиневшие губы и ногти показывали, что проблема серьёзнее. Причина неизвестна. Скорее всего, болезнь началась на фоне сердечной недостаточности, которая у нас была до трёх лет, - рассказывает Елена.

В начале этого года неравнодушные люди и «Радуга» помогли приобрести девочке кислородный концентратор. Катя проводит с прибором по 15 часов в сутки: подключает и губы розовеют. Ногти остаются синими – даже с четырьмя дополнительными литрами кислорода ежедневно он плохо доходит до кончиков пальцев. Всё лето Катя провела на даче – там ей дышится легче. А на море нельзя из-за трудностей перелёта и смены климата. Сейчас девочке совсем не до песен, но о чём-то же нужно мечтать? Мечтает о хаски.

Фиброз – защитная реакция организма на хронические воспаления, при которой соединительная ткань разрастается и изолирует больной участок. Только вот со временем это приводит к постепенной утрате функций поражённого органа. Сейчас мама Кати ищет среди родственников донора со второй группой крови. И она, и муж отдали бы свою печень, не задумываясь – но у них четвёртая и первая группы плюс противопоказания из-за полостных операций.

А Катя с папой второй месяц лежат на стационаре в московском институте трансплантологии. Мало того, что лист ожидания огромен, буквально на днях девочку выписывают. В ожидании донора ей нужно будет находится не дальше, чем в двух часах от больницы. Где будут жить Катя с папой – пока не ясно. А кислород ей нужен. Только вот везти в Москву Катин аппарат и таскать его с собой сложно: он большой, неудобный, чрезвычайно хрупкий и весит при этом тридцать килограммов.

Для того, чтобы состояние девочки не ухудшалось, ей необходимо приобрести портативный кислородный концентратор. Он весит всего три килограмма и при необходимости сможет работать автономно. «Радуга» открывает сбор на аппарат, он обойдётся в 438 394 рубля – и всё для того, чтобы просто дышать. Помочь девочке – в наших с вами силах. Ей ещё много нужно успеть: завести хаски, выйти на сцену – забыв при этом про одышку и синие губы.

Для того чтобы помочь Кате, можно отправить СМС на номер 3434 с текстом «Омич 500» (где вместо 500 можно указать любую сумму). Все средства будут направлены на поддержку девочки! Более подробную информацию можно узнать у благотворителей по телефону 8(3812) 908-902.


Ньюсмейкер: Центр "Радуга" — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...