17.03.2020 14:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 4275; сегодня: 3.

Cisco, «Арифметика добра» и ОРТ помогают подросткам обрести профессию

Cisco, «Арифметика добра» и ОРТ помогают подросткам обрести профессию

Компания Cisco совместно с благотворительным фондом «Арифметика добра» и Московской технологической школой ОРТ сформировала учебную группу подростков из приемных семей. С 1 декабря 2019 года 12 молодых людей в возрасте от 14 до 21 года начали обучение в Сетевой академии Cisco на курсе IT Essentials (Основы ИТ).

Сетевая академия Cisco – это программа подготовки будущих IT-специалистов по сетевым технологиям, кибербезопасности, интернету вещей и программированию, которая действует в 170 государствах, включая Россию. В ней можно получить как начальные знания, так и более продвинутые навыки, способствующие успешному трудоустройству. В сентябре 2019 года Сетевая академия Cisco начала формировать учебную группу подростков из клуба приемных семей благотворительного фонда «Арифметика добра». Отбор проводился на основе собеседования, в результате которого была собрана группа из наиболее заинтересованных, серьезных и нацеленных на профессию в сфере IT ребят.

Сейчас участвующие в проекте молодые люди занимаются на базе Московской школы ОРТ (ГБОУ «Школа №1540»), где им преподают инструкторы Сетевой академии Cisco. В рамках курса «Основы ИТ» они учатся грамотно пользоваться компьютером, разбираться в его работе, производить сборку и несложный ремонт, настраивать операционную систему, подключать периферию, иметь дело с роутером, лечить вирусы. Эти навыки необходимы в современном обществе, они являются подспорьем при трудоустройстве в эпоху цифровой трансформации и повсеместного проникновения ИТ. В случае успешного прохождения курса они смогут продолжить обучение в Академии Cisco с возможной последующей профессиональной сертификацией и даже трудоустройством.

Диана Машкова, писатель, журналист, руководитель направления «Просвещение» благотворительного фонда «Арифметика добра», мама 5-х детей, четверо из которых приёмные.

«Я искренне приветствую инициативу Cisco и ОРТ по дополнительному образованию подростков из приёмных семей нашего клуба. Мы в фонде «Арифметика добра» решаем сложную задачу – устраиваем подростков-сирот в семьи, а также обучаем и поддерживаем их приемных родителей. Академия Cisсо, в свою очередь, дает самим подросткам мощный инструмент персональной карьеры и социализации – образование. Особенно ценно, что процесс организован компанией-лидером ИТ рынка и лучшим работодателем в мире, благодаря чему вместе с базовыми знаниями происходит передача гуманистической корпоративной культуры, способствующей развитию личности. Статистика говорит, что 90% выпускников детских домов не в состоянии социализироваться и адаптироваться к самостоятельной жизни. Мы благодарим Cisco и ОРТ за такую возможность и надеемся, что на следующий учебный год в процессе сотрудничества нам удастся сформировать несколько таких групп - не только в Москве, но и в регионах».

Михаил Либкин, директор ОРТ в России. «Обучение этой группы имеет особенное значение для нас. Мы остро чувствуем, что нужны именно здесь и сейчас. 140 лет назад, когда профессор физиологии Николай Бакст создал в Санкт-Петербурге Общество Ремесленного и Земледельческого Труда – ОРТ, главной миссией организации было обеспечение доступа к ремесленному образованию именно для тех слоев населения Российской Империи, кому навыки такого труда были жизненно необходимы. Я очень рад, что и в 2020 году у нас есть возможность помогать молодым людям получать самое современное и востребованное образование. Я очень благодарен компании Cisco за то, что ее Сетевая академия работает в центрах нашей сети во многих городах России и мира». 

«Подготовка профессионалов в области цифровой трансформации – одно из приоритетных направлений деятельности Cisco в России, – говорит Дмитрий Разумовский, руководитель программ корпоративной социальной ответственности Cisco в России. – Уже много лет Сетевая академия Cisco выпускает в России десятки тысяч молодых людей, многие из которых в будущем работают в сфере ИТ и вносят вклад в строительство инновационной экономики в нашей стране. Уверен, что наше взаимодействие с благотворительным фондом «Арифметика добра» и Московской технологической школой ОРТ даст возможность ребятам из приемных семей обрести профессию, которая поможет найти свое место в жизни».  

Отметим, что в 2017 году программа Сетевой академии Cisco отметила свой двадцатилетний юбилей. Сегодня в мире – 11 400 академий, за 20 лет участниками программы стали 9,2 млн человек. Инвестиции Cisco в оборудование, создание учебных материалов и подготовку необходимых ресурсов составляют порядка 2,6 млрд долларов. В России функционируют свыше 400 академий Cisco, в которых преподают более 540 сертифицированных инструкторов. Общее число людей, прошедших обучение в академии в России, превысило 113 тысяч человек. 


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...