22.05.2020 13:45
Новости.
Просмотров всего: 8668; сегодня: 2.

Рыбаков Фонд обеспечил ноутбуками 500 школьников из многодетных семей

Рыбаков Фонд обеспечил ноутбуками 500 школьников из многодетных семей

После перехода школ на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса Рыбаков Фонд запустил проект по поддержке многодетных семей с детьми-школьниками. В рамках проекта 500 ноутбуков на сумму 10 млн рублей получили многодетные семьи из 11 регионов – подопечные центра помощи многодетным семьям «МногоМама», региональной общественной организации «Многодетство», и благотворительного фонда «Волонтеры – в помощь детям-сиротам». Логистический партнер проекта – Wildberries.

Екатерина Рыбакова, президент Рыбаков Фонда: «Будучи сами многодетной семьей и понимая потребности, которые могут возникнуть, мы поняли, что сейчас, в условиях дистанционного обучения, именно такие семьи находятся в наиболее уязвимом положении».

Игорь Рыбаков, сооснователь, председатель совета Рыбаков Фонд: «Многим многодетным семьям живется не просто, а сегодня, в кризисных условиях, и подавно. У многих детей, банально, нет устройств для дистанционного обучения. И поэтому мы с Катей и нашими партнерами организовали эту акцию. Убежден, что по итогам пандемии мы станем сильнее, сплотимся, вспомним то, что забыли».

78 ноутбуков получили подопечные фонда «Волонтеры – в помощь детям-сиротам» – приемные и кровные многодетные семьи Москвы и Московской области, у которых в лучшем случае на семью был один смартфон и один компьютер. Еще благодаря фонду 42 ноутбука получили многодетные семьи Екатеринбурга. Елена Альшанская, президент благотворительного фонда «Волонтеры – в помощь детям-сиротам», член Общественной палаты РФ: «Наши семьи зачастую не могут себе позволить любую внеплановую покупку – тем более покупку ноутбука, цена которого равна одной средней зарплата взрослого человека. Поэтому сегодня как никогда важно объединять ресурсы бизнеса и НКО». 

Ноутбуки получили 232 многодетных семьи из Рязанской, Калужской, Новгородской, Вологодской, Архангельской и Тульской областей, а также из Пермского и Краснодарского края, находящиеся на попечении центра помощи многодетным семьям «МногоМама». 

Алина Контарева, президент центра помощи многодетным семьям «МногоМама»: «Мы совместно с Рыбаков Фондом провели опрос в 29 городах России, выявилась потребность у нескольких тысяч семей. Далее благотворитель определил города, где будет проводится акция. Согласовал количество ноутбуков, которое реально в сложившейся ситуации отправить в наши семьи. И мы начали работу. Приезжая в наши семьи, мы видим слезы радости, семьи говорят нам, что никогда бы не смогли без нас справиться с этой ситуацией».

Людмила Чернышова, многодетная мама из поселка Милославское Рязанской области: «У нас три школьника, один ребенок – инвалид, и купить детям ноутбуки не представлялось возможным. Теперь дети с радостью сядут за выполнение школьных и дополнительных заданий. Особенно рада наша дочка, которая в виду особенностей здоровья находится большую часть времени в инвалидном кресле и проходит курс школьной программы на дому. Теперь она сможет больше узнавать о мире, смотреть обучающие видео и фильмы».

Также среди семей, получивших помощь – многодетные семьи Челябинской области. 50 семей региона получили ноутбуки в результате акции.  

Наталья Колкатаева, председатель РООМСЧО «Многодетство»: «Большая часть ноутбуков передана магнитогорским семьям – активным участникам проектов “Многодетства”. Организация работает с многодетными семьями, чей доход едва превышает прожиточный минимум. Зачастую они не имеют своего жилья и вынуждены арендовать его, а во время пандемии многие родители потеряли источник дохода и ищут удаленную работу. Таким образом, семьям приходилось работать и учиться за одним компьютером». 

Светлана Ананьева, мама восьмерых детей из Челябинской области: «Наши дети все приемные. И, по этой причине мы не имеем статус малообеспеченной семьи. Но так как в нашей семье шесть школьников, то на стареньком компьютере выполнение домашних заданий по дистанционно проходит с 8 утра до 10 вечера. Это очень энергозатратно. Рыбаков Фонд подарил нам два ноутбука. Благодаря этому все дети смогут быстрее и легче выполнить домашнюю работу и еще останется время для детства и общения».


Ньюсмейкер: Рыбаков Фонд — 16 публикаций
Сайт: rybakovfoundation.ru
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...