02.12.2020 16:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 17366; сегодня: 3.

Круглый стол в рамках благотворительного проекта "Видеть сердцем"

Круглый стол в рамках благотворительного проекта

Круглый стол по обсуждению вопросов трудоустройства, социализации и адаптации слепоглухих людей в обществе, международного опыта успешных практик по социализации слепоглухих детей, в том числе, с использованием современных технологий, опыт социально-образовательных центров для людей с инвалидностью, а также строительство деревни «Преображение» для слепоглухих людей, где они смогут создавать семьи, получать работу, а главное ощущать себя нужным обществу будет проведен 21 декабря 2020 года в виде телемоста, на котором основной площадкой является Итон ТВ (Телекомпания Израиля) с подключение стран-участников так: Россия, Великобритания и Израиль. Организатор круглого стола и телемоста: Благотворительный фонд памяти Преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, созданный в 2010 году.

Благотворительный фонд памяти Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, в лице президента фонда монахини Евфросинии (Матвеевой Ю.В.), создал и много лет осуществляет международное движение в помощь слепоглухим детям и инвалидам в честь праведницы мира Алисы фон Баттенберг. Источник вдохновения - жизненный героический пример Алисы Фон Баттенберг. Принцесса  Алиса - крестная дочь и племянница Елисаветы Феодоровны Романовой, сестры императрицы Александры, похороненной в Гефсиманском саду в Иерусалиме в русском монастыре Зарубежной Церкви Святой  Марии Магдалины. Родившись глухой, а затем имевшая проблемы со зрением и к концу жизни совсем ослепшая, она совершила настоящие подвиги, занималась благотворительностью, стала величайшей героиней  во время Второй мировой войны, укрывала и спасала еврейские семьи во время холокоста, за что получила звание – праведница народов мира. Принцесса Алиса стала для всего мира ярким примером того, как голос сердца может быть громче недуга, как физически ограниченный человек, силой своего духа может спасать и помогать множеству людей!

Круглый стол  пройдет в рамках реализации культурного благотворительного проекта для слепоглухих инвалидов «Видеть сердцем с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов.

На протяжении многих лет благотворительный фонд памяти Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны сотрудничает с Государственным бюджетным учреждением социального обслуживания Московской области «Сергиево-Посадский дом-интернат для слепоглухих детей и молодых инвалидов» - единственным и уникальным, в своем роде, учреждением в Российской Федерации, на территории которого созданы условия для обучения, воспитания, социализации слепоглухих детей и молодых инвалидов. В настоящее время в детском доме обучаются и воспитываются более 200 детей и подростков с разной структурой нарушений развития. Наш Фонд, совместно с детским домом, разрабатывает программы социальной и трудовой интеграции и адаптации для детей, учитывая их возможности. 

Одни из важных направлений нашей работы - развитие трудовых и творческих способностей слепоглухих детей и молодых инвалидов. 

В Сергиево-Посадском доме-интернате создан и работает на протяжении многих лет вокальный ансамбль «Преодоление», участниками которого являются 17 слепоглухих детей и молодых людей-инвалидов. Воспитанники успешно проходят программу обучения и, в том числе при поддержке  фонда, а ансамбль «Преодоление» неоднократно выступал на большой сцене совместно с выдающимися солистами Мариинского театра, артистами театра Современник, хоровой капеллой «Ярославия». В рамках социального культурного проекта «Видеть сердцем» в 2020 году нашим фондом было проведено четыре уникальных концерта с участием слепоглухих в различных городах России, было получено большое количество положительных отзывов.

Благотворительный концерт Оратория о Святой Земле «Прощальный час в Иерусалиме» - музыкальная Библейская история, синтезирует в себе равнозначно важные аспекты жизни современного человека – духовный, направленный на движение человека к Богу, и светский, повседневный и бытовой. В музыкальной основе оратории – 15 дореволюционных кантов, сделанных в переложении для оркестра, смешанного хора, детского хора и 4-х солистов московским композитором и аранжировщиком Вячеславом Ахметзяновым. Концерт охватывает все вехи истории православия от создания мира, включая все библейские события, всемирный потоп, рождество, жизнь и крестные страдания Христа, Пасху и всю его жизнь и совершаемые им дела на святой земле для нашего спасения. 

«Самой невероятно важной составляющей в проекте является участие в нем слепоглухих детей - Детского вокального ансамбля «Преодоление» ФГБУ «Сергиево-Посадского дома-интерната для слепоглухих детей и молодых инвалидов». Это дети, которые могут доносить до сердец людей своими голосами простые и одновременно такие сложные истины о доброте и милосердии. Проект «Видеть сердцем» дает возможность им своими безмолвными губами и незрячими глазами обратить внимание на себя, на то, что они такие же полноправные граждане своей страны, на то, что они хотят и могут наравне с мощными величинами театра принимать участие в значимых для страны проектах», - добавляет Монахиня Евфросиния (Матвеева). 

Организация серии масштабных благотворительных концертов в крупнейших городах России с участием звезд оперы и театра позволяет привлечь внимание общества к проблемам социализации слепоглухих людей и показывает пример успешной интеграции воспитанников Сергиево-Посадского детского дома-интерната. 

Нельзя не отметить особые способности обоняния, присущие людям, у которых ограничены зрительные и слуховые возможности. Именно эти особенности стали толчком для создания мастерских для молодых инвалидов, где они разливают парфюмерные композиции для миро, в создании которых принимала участие известный французский парфюмер Нежла Барбир, вдохновленная историей слепоглухих людей и их возможностями.

Слепоглухие люди – особенные, традиционные методы педагогики и психологии не всегда применимы в обучении. Полноценная социализация данной категории граждан в обществе является актуальной, и именно поэтому очень важно регулярно получать информацию об опыте работы со слепоглухими и в других странах мира, а также обмениваться своими наработками, в том числе, опытом организации крупных культурных событий с участием слепоглухих, нарабатывать практику работу с такими людьми для тиражирования и распространения внутри России. Ведь у проблемы слепоглухоты нет географических границ, национальности и языкового барьера, и только общими усилиями мы можем создавать и улучшать условия и возможности для попыток безболезненного включения слепоглухих людей в общество при помощи внедрения различных механизмов в свою работу.

К участию в круглом столе приглашены главы Великобритании: королевская принцесса Анна и королевский принц Чарльз, директор Sens Research Foundation – Ричард Крамер; представители Израиля: генеральный директор реабилитационного центра «Мигдаль Ор» - Одед Бешан, cоветник генерального директора Мемориального комплекса истории Холокоста «Яд Вашем» в Иерусалиме - Татьяна Манусова, советник мэра Тель-Авив Илана Михаэли; экс-посол Израиля в России, вице-президент фонда «Генезис» - Дорит Голендер, а также Министр здравоохранения Израиля - Йоэль (Юлий Ю́рьевич) Эдельштейн; представители России: Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка – Кузнецова А.Ю., губернатор Московской области – Воробьёв А.Ю., Министр социального развития Московской области – Фаевская И.К., а также глава Сергиево-Посадского городского округа – Токарев М.Ю.; со стороны Франции: представители семьи Хаима Коэна. Модератором конференции выступит российская телеведущая, общественный деятель – Шарапова А.А.

В ходе круглого стола будут  обсуждены успешные практики и типовые кейсы в социализации слепоглухих в России, Великобритании и Израиле.

Цель проекта «Видеть сердцем» - помощь детям с ограниченными возможностями здоровья в реализации их творческого потенциала, формирование позитивного отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья, обмен опытом по работе со слепоглухими детьми, реализации проекта «Деревня «Преображение» для инвалидов с ограничением по слуху, зрению и немотой. 

На сегодня, мы понимаем, что существует необходимость выстраивания международных коммуникаций по обмену опытом в работе со слепоглухими, в том числе, опытом организации крупных культурных событий с участием слепоглухих детей, а также наработке практики работы с такими детьми для тиражирования и распространения внутри России.  

Основными вопросами, поднимаемыми на круглом столе, станут вопросы социализации и адаптации слепоглухих людей в обществе, обсуждение международного опыта успешных практик по социализации слепоглухих детей, в том числе, с использованием современных технологий, а также опыт социально-образовательных центров для людей с инвалидностью.


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд памяти Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны — 2 публикации
Сайт: elisaveta-fond.ru
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...