03.08.2021 17:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 16741; сегодня: 3.

В проекте «Донорство и Covid-19» проходят донорские акции

В проекте «Донорство и Covid-19» проходят донорские акции

Почти 500 человек приняли участие в донорских акциях в рамках социального проекта «Донорство крови и Covid-19» в последней декаде июня и июле в Московской, Калининградской области и в Санкт-Петербурге. И хотя не все из них смогли стать донорами, это позволило пополнить региональные банки крови примерно на 176 л донорской крови. Это означает, что переливаниями компонентов крови будут при необходимости обеспечены порядка 58 раз взрослые или 117 раз – дети.

Выездные донорские акции были проведены Московской областной станцией переливания крови в городах Белоозерском, Пересвете, Королеве. Помимо этого, с выездной бригадой МОСПК в серии донорских акциях приняли участие сотрудники учреждений, подведомственных департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы: они были приурочены к Дню московского транспорта, который отмечается во вторую субботу июля.

В Калининградской области дни донора тоже были посвящены определенной тематике – Дню дружбы, космосу, человеческому единению. Донорские акции прошли в Калининграде на территории областной станции переливания крови, выездная – в городе Мамоново.

В Санкт-Петербурге выездная донорская акция состоялась в филиале ООО «Газпром инвест» «Газпром реконструкция». Полученные в качестве компенсации на питание деньги сотрудники филиала решили передать на благотворительные нужды и закупить и доставить самое необходимое для одного из городских домов малютки Санкт-Петербурга.

Доноры и волонтеры донорских акций проекта НФРЗ «Донорство и Covid-19» получают памятную сувенирную продукцию в едином для всего проекта фирменном стиле. Волонтерский корпус июльских акций составил около 40 человек.

– Переливания компонентов крови необходимы постоянно, для лечения различных заболеваний, при плановом родовспоможении, хирургических операциях, для восстановления здоровья после химио- и лучевой терапии, – напоминает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. – Поэтому необходима системная работа и по организации донорских акций, и по пропаганде донорства крови и ее компонентов, информированию жителей России о том, что такое донорство и почему оно так важно. Привлекать новых доноров и увеличивать долю регулярных доноров помогают и яркие донорские акции, которые проводятся на общедоступных площадках – в культурных центрах, библиотеках, учреждениях образования. Кроме того, большое значение для вовлечения в донорство имеют и корпоративные донорские акции: они проводятся регулярно, работники ждут их и знают, что сообща делают очень хорошее дело.

В подготовке и проведении донорских акций участвуют не только медики, но и волонтерский корпус. Часто волонтерами становятся люди, которые по медицинским противопоказаниям не могут стать донорами, но понимают важность донорского движения и хотят его развивать. Помимо этого, волонтерский корпус состоит из доноров в период временного медотвода между донациями, ведь цельную кровь можно сдавать не чаще одного раза в 60 дней, четыре раза в год для женщин и пять – для мужчин.

Мероприятия проводятся в рамках социального проекта «Донорство крови и Covid-19», который реализуется Национальным фондом развития здравоохранения при поддержке Фонда президентских грантов.





Ньюсмейкер: Национальный фонд развития здравоохранения — 362 публикации
Сайт: nfrz.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...