04.08.2021 09:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 19613; сегодня: 3.

Инклюзивный городской квест

Инклюзивный городской квест

31 июля 2021 года в Санкт-Петербурге прошёл инклюзивный городской квест для инвалидов по слуху и зрению. В нем также приняли участие волонтеры и активные горожане. Квест был организован «Домом слепоглухих» при поддержке Фонда президентских грантов. Основная цель квеста - сплотить активных горожан, людей с инвалидностью по слуху и зрению и волонтеров, познакомить слепоглухих людей с достопримечательностями Санкт-Петербурга.

В квесте приняло участие почти 50 человек, пришли даже семьи с маленькими детьми.

Участники разделились на команды и выполняли задания. Каждой команде было необходимо обойти 8 городских памятников и разгадать загадки. Например, узнать, что в руках у дворника у Александринского театра, сколько пуговиц у городничего на углу Малой Конюшенной и Шведского переулка и так далее.

В конце двухчасовой прогулки, после выполнения всех заданий, команды объединились и отправились есть пиццу в кафе, а ещё получили подарки от «Дома слепоглухих».

По отзывам участников, игра получилась веселой и познавательной. Даже гости из Петербурга сказали, что узнали много нового о своём городе. Но главным итогом квеста стала радость и детский восторг на лицах участников с инвалидностью. Ведь такая прогулка для них - настоящий праздник. У многих он случается очень редко.

В квесте приняли участие горожане с разной степенью инвалидности по слуху и зрению: полностью незрячие, глухие и слепоглухие люди. Была и тотально слепоглухая женщина на коляске, Наталья Демьяненко. Всю информацию ей сообщали в руку при помощи тактильной азбуки. Наталья старается жить максимально активной жизнью. Выбирается из дома с друзьями, ходит в музеи и кафе, тестирует город на предмет доступной среды. Также, некоторые гости квеста приехали других городов: Москвы, Пермь, Сочи.

Во время квеста один прохожий спросил участников: «Что вы делаете, почему трогаете памятник»?

«Так мы познаем мир, так чувствуем себя живыми», - ответили ему инвалиды.

Да, людям с инвалидностью очень хочется полноценно жить, радоваться, узнавать новое, гулять и общаться. Участие подобных мероприятиях помогает им в этом.

Сценарий квеста разработали сотрудники «Дома слепоглухих», и подошли к этому они очень тщательно: составляли маршрут, проходили его сами, прощупывали все объекты, придумывали задания и составляли путевые карты. Крайне важно было, чтобы каждый памятник находился невысоко, чтобы незрячим людям было удобно его тактильно осмотреть. А для тех, кто хочет повторить маршрут квеста самостоятельно, публикуем выдержку из путевой карты.

- Обратная сторона Александринского театра. Ищем фигуру человека, работа которого связана с поддержанием чистоты и порядка во дворе. Вопрос: Что у него в руках?

- Начало Малой садовой улицы. Ищем фигуру человека под зонтом. Вопрос: Какое животное у его ног?

- Манежная площадь, Караванная 12, Дом Кино. Ищем фигуру человека и лошади. Вопрос: Что написано у основания памятника?

- Итальянская улица, площадь Искусств в сторону канала Грибоедова. Ищем фигуру великого Комбинатора. Вопрос: какую руку он держит в кармане?

- Угол Малой Конюшенной и Шведского переулка. Ищем фигуру человека, которого сегодня называют полицейским. Вопрос: сколько пуговиц на его правом манжете?

- Большая Конюшенная улица. Ищем лошадей с крыльями. Вопрос: сколько лошадей с крыльями пасутся на этой улице и как их называют.

- Большая морская улица, поворот к арке главного штаба. Ищем фонтан, по окружности которого указаны стороны света. Вопрос: какая сторона света указывает на Невский проспект.

- Александровский сад, напротив Гороховой улицы. Ищем рельсы первого трамвая. Вопрос: какого числа и года по ним проехал первый трамвай.

Организаторами квеста выступили: общественная организация инвалидов «Эльвира», благотворительный фонд «Дом слепоглухих» при поддержке Фонда президентских грантов. Все уточняющие вопросы можно прислать на почту info@vosg.ru


Ньюсмейкер: Общество социальной поддержки слепоглухих "Эльвира" — 80 публикаций
Сайт: www.domsg.ru
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...