01.08.2022 10:30
Новости.
Просмотров всего: 10474; сегодня: 1.

В Волжском и Таганроге появились волонтеры канистерапии

В Волжском и Таганроге появились волонтеры канистерапии

В Волжском (Волгоградская область) и Таганроге (Ростовская область) Благотворительный фонд «Синара» при поддержке Фонда президентских грантов подвел итоги проекта по развитию добровольческого движения для занятий канистерапией «Волонтер – это звучит гордо!».

Волжане – Анатолий Морозов, Марина Ващук, Евгения Сургучева и таганроженки – Елизавета Еремина, Светлана Смольянинова, Виктория Сторчак – получили свидетельства об успешно пройденном курсе, а их пушистые питомцы – корм и галстучки для ошейников с фирменной символикой фонда. Чтобы подтвердить полученные знания на практике, волонтеры сразу приступили к работе – они провели занятия в двух социальных учреждениях города.

В Волжском психоневрологическом интернате проживают инвалиды 1-й и 2-й группы, страдающие психическими хроническими расстройствами, и граждане пожилого возраста. Для постояльцев социального учреждения было проведено 4 сеанса канистерапии. Всего в занятиях приняли участие 70 человек. Специальные упражнения направлены на регуляцию эмоционального состояния, развитие коммуникации, повышение настроения.

– У всех участников мероприятия было очень хорошее настроение и яркие позитивные впечатления. Многие вспомнили своих домашних питомцев: как они за ними ухаживали, выгуливали, кормили. Некоторые сначала боялись собак, но потом с удовольствием пообщались с ними – покормили, погладили, поиграли, – поделилась впечатлениями заместитель директора по социальной работе Оксана Сергеева.

В реабилитационном центре «Надежда», где находятся на лечении дети с особенностями развития, волонтеров и пушистых терапевтов встречали с особой радостью и восторгом. Йоркширский терьер Ириска, чихуахуа Пинки и метис Тори устроили показательное выступление для 40 ребят. Собаки здоровались с детьми, искали спрятанные лакомства, ходили на задних лапах. Четвероногие целители подняли настроение всем без исключения. По словам педагогов «Надежды», такие занятия положительно сказываются на эмоциональном фоне детей, помогают при реабилитации и лечении.

– Тори по характеру хоть и упрямая, но дружелюбная собака, детей она очень любит, готова за игру с ними отдать все. Проект Благотворительного фонда «Синара» научил меня работать с большой аудиторией, а Тори стала терпимее, смогла работать в команде с другими собаками. Сейчас мы с ней как волонтеры сотрудничаем с городскими социальными учреждениями, где постояльцы нуждаются в помощи. Самое главное – это радостные эмоции, которые мы получаем от общения с детьми, – рассказала вожатая канистерапии Марина Ващук.

В связи с режимом ограничений на выполнение полетов в аэропорты южной и центральной части России вручение свидетельств для жителей Таганрога прошло в онлайн-формате. В ближайшее время аттестованные канистерапевты приступят к проведению реабилитационных занятий в городских социальных учреждениях для взрослых и детей на постоянной основе.

– Изначально я начинала как волонтер без собаки и в процессе обучения приобрела себе животное. Основное, чему научилась: не быть слишком требовательной к людям, видеть, ценить и, по возможности, подкреплять их лучшие качества. Научилась оценивать потребности и нужды людей с учетом их возрастных, психологических и физических особенностей, чтобы находить адекватные подходы в общении с ними и способы помочь. Это полезно не только на занятиях с детьми, но и в жизни в целом. Пес Нико — взбалмошный щенок из приюта — превратился в воспитанного юношу: прошел общий курс дисциплины, освоил команды, научился играть с детьми, адекватно вести себя в общественных местах, не бояться людей, контролировать возбуждение, не подбирать еду с пола, достойно вести себя на пикниках, развил выдержку и умение ждать. Он холерик и большой непоседа, так что все это было для него непросто. Нико получил опыт взаимодействия с ребятами на уроках рисования — теперь он прекрасно позирует, слушает, как дети читают ему стихи, к которым потом рисуют иллюстрации. И мне, и ему еще многое нужно осваивать и совершенствовать, так что будем работать! Вообще, знания, которые нам дали специалисты проекта, невероятно ценны в любом межличностном общении — если бы такое обучение раз в жизни проходил каждый человек, мир был бы намного лучше, – рассказала волонтер проекта Светлана Смольянинова.


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд "Синара" — 88 публикаций
Сайт: www.bf-sinara.com
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...