16.02.2023 09:57
Новости.
Просмотров всего: 8229; сегодня: 1.

В Липецке подвели итоги грантовой программы «Стальное дерево-2022»

В Липецке подвели итоги грантовой программы «Стальное дерево-2022»

Благотворительный фонд «Милосердие» подвел в Липецкой области итоги грантового конкурса «Стальное дерево» за 2022 год. Неформальная встреча его участников прошла в городском культурном пространстве «Библиотека». Авторам социальных проектов вручили памятные призы и пригласили к участию в новом конкурсном отборе.

В прошлом году в грантовую комиссию «Стального дерева» из 13 регионов страны поступило около 500 заявок, в том числе более 200 – от жителей Липецкой области. В регионе стараниями волонтеров удалось успешно завершить 29 проектов. Они помогли благоустроить общественные пространства, открыть новые объекты уличной спортивной инфраструктуры, создать условия для развития детей с ограниченными возможностями здоровья, поддержать инвалидов, провести культурно-исторические мероприятия.

Так, в селе Порой Добровского района открыли музей русских народных промыслов. В cеле Долгоруково создали полноценную детскую анимационную студию, где сейчас делают свои первые работы более 100 школьников, среди которых дети из многодетных и малообеспеченных семей. В Лебедяни стартовал проект, который помогает сохранять от вырубки популяцию голубой ели. Для посетителей Данковского планетария открыта интерактивная площадка, где ребятам и взрослым можно прикоснуться к тайнам Вселенной, своими глазами увидеть спутник и другие макеты. Многофункциональный спортивно-игровой комплекс открыли в cеле Грязное, а в cеле Боринское - скейтпарк для любителей экстремальных видов спорта. 

В Липецке почти 1500 горожан стали участниками краеведческого проекта. Цикл городских семейных экскурсий помог им лучше узнать о малоизвестных страницах истории города. На сцене липецкого муниципального театра поставили музыкальную сказку «Али-Баба и сорок разбойников». Спектакль адресован незрячим от рождения детям, маленьким зрителям с отклонениями в зрении, а также их родителям.

Сейчас на специальной онлайн-платформе программы продолжается прием заявок для получения грантов 2023 года. Свои общественно полезные идеи до 28 февраля могут предложить жители Липецкой, Свердловской, Калужской, Белгородской областей и Алтайского края.

«Мы приглашаем всех желающих стать авторами социальных проектов, которые изменят к лучшему жизнь людей на отдельной улице, дворе или микрорайоне, - прокомментировала куратор программы «Стальное дерево» Яна Шафоростова, - за шесть лет добрые дела уже объединили более 30 тысяч человек. На гранты программы направлено свыше 90 млн рублей. Только в прошлом году их обладателями стали 74 жителя из трех федеральных округов России».

Победителей конкурсного отбора 2023 года объявят в мае после очной защиты проектов с участием общественников, журналистов, представителей муниципалитетов и бизнеса, фонда «Милосердие». В Год наставника и педагога в России пристальное внимание будет уделяться проектам по поддержке педагогов, которые трудятся в сферах дополнительного образования, культуры и спорта. В зависимости от сложности и масштабности проектов предусмотрены гранты трех видов – 200 тыс. рублей, 300 тыс. рублей и 450 тысяч рублей. Их получатели должны завершить все работы не позднее, чем за девять месяцев.

Лебедянь Липецкой области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: Благотворительность, спонсорство, волонтерство, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Липецкая область
Сайты столиц субъектов РФ: Липецкая область - Липецк
Сайты моногородов субъектов РФ: Липецкая область - Лебедянь

Ньюсмейкер: Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» — 340 публикаций
Сайт: miloserdie.nlmk.com/
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...