31.03.2023 14:36
Новости.
Просмотров всего: 7025; сегодня: 6.

Выездной мастер-класс «Дома слепоглухих»

Выездной мастер-класс «Дома слепоглухих»

В марте прошел еще один выездной мастер-класс «Дома слепоглухих». На этот раз в Брянске и провела его мастер-керамист, руководитель керамической мастерской «Дома слепоглухих» Диана Качкурева.

Под ее чутким руководством мастера с нарушением зрения и слуха творят из глины настоящие чудеса - делают посуду и изящные фигурки, которые становятся украшением любого дома.

И некоторыми секретами их изготовления Диана поделилась с Брянскими слепоглухими, с которыми встречалась в течение трех дней.

За это время они познакомились с глиной, научились работать с ней, вручную слепили кружечки и освоили технику «кройки и шитья» на примере декоративных домиков.

Мастер-класс собрал 12 человек с нарушением зрения и слуха и понравился всем без исключения!

Вот что рассказала участница мероприятия слабовидящая и слабослышащая Елена Кваша: «Очень рада, что посетила обучение от мастерской «Дома слепоглухих», не хочу останавливаться на достигнутом, буду продолжать занятия керамикой тем более, что уже есть и идеи предметов, которые могла бы делать своими руками… Интересно какие? Тогда поделюсь с вами маленьким секретом: научиться делать глиняные игрушки, которые исконно мастерили только брянские ремесленники».

Благотворительный фонд "Дом слепоглухих" ставит своей целью социализацию, всестороннюю реабилитацию людей с инвалидностью по слуху и зрению, а также адресную помощь нуждающимся слепоглухим, незрячим и глухим людям.

Для этого БФ «Дом слепоглухих» реализует ряд программ: сопровождаемое проживание в центре «Дом слепоглухих»; трудоустройство в инклюзивные творческие мастерские при центре «Дом слепоглухих» в Пучково; обучение, бытовая реабилитация и социализация  в центре «Дом слепоглухих» в Пучково для дальнейшей самостоятельной и активной жизни в обществе; реабилитация инвалида по слуху и зрению по месту его проживания; программы инклюзивного туризма и досуга по всей России; создание информационного и обучающего контента для  для инвалидов по слуху и зрению распространение его через специальные онлайн-каналы; адресная помощь согласно потребностям человека с инвалидностью по слуху и зрению; инклюзивный театральный проект "Видящие сердцем".  

Базой проекта «Дом слепоглухих» являются два центра в Новой Москве, куда на обучение и реабилитацию приезжают люди с инвалидностью по слуху и зрению со всей России. Здесь они овладевают необходимыми жизненными и профессиональными навыками для дальнейшей самостоятельной жизни, получают психологическую поддержку и помощь в медицинском сопровождении. Срок пребывания подопечного в центре устанавливается индивидуально для каждого и заканчивается, когда достигнуты цели по карте индивидуального развития человека.  

«Дом слепоглухих» существует на пожертвования людей и организаций. Часть расходов по проектам покрывают гранты Фонда президентских грантов и Гранты Мэра Москвы. 


Ньюсмейкер: Общество социальной поддержки слепоглухих "Эльвира" — 83 публикации
Сайт: www.domsg.ru
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...